Консультации / Неврология

Время начала лучевой терапии после резекции глиобластомы

- У моего отца (61 год) 18 февраля 2019 года было проведено микрохирургическое удаление опухоли в глубинных отделах левой теменной доли, (28*43,3*25,5 мм - по данным МРТ до операции). Со слов лечащего нейрохирурга по результатам КТ на следующий день после операции, опухоль удалили полностью. Вчера 25.02.2019 получили гистологию - Глиобластома, WHO Grade IV, молекулярно-генетическое исследование метилирования промотера гена MGMT с помощью метода метил-специфической ПЦР в реальном времени в работе. Также вчера была консультация у радиотерапевта, итог консультации: Лучевое лечение в НМИЦ НХ, лечение в амбулаторном режиме, вид лечения: Радиотерапия (ТБ). Если дадут квоту, то лечение начнется -9-11 апреля в НИИ Бурденко (9 - дата изготовления маски) Вопросы: - Не поздно ли начинать облучение на 53 день после операции? - это самое раннее, что могут предложить по квоте. - Насколько важно само время начала облучения после операции? - Стоит ли рассмотреть в таком случае радиотерапию за свой счёт если это может ускорить начало облучения? Заранее благодарна, Ольга
1. не знаю, где живете, а что у нас в России лучевую терапию проводят только в Бурденко? 2. Обращались к своему онкологу, в свой онкодиспансер? 3. Не понял фразу - если дадут квоту? а может её не дадут в апреле? 4. считается, что чем раньше тем лучше. Но и есть такой момент - как кровоизлияние в область операции,и поэтому обычно ждут, когда хотя бы немного послеоперационные изменения пройдут. 5. судить по КТ, да еще после операции, с постоперационными изменениями, да еще без контраста, что опухоль, глиобластому! в глубинных! отделах убрали полностью? Но дай бог что так. 6. делать или не делать по коммерции - это должно быть ваше решение а не рекомендация врача. Решайте сами.