Здравствуйте.
Маме 65 лет. Несколько лет назад была операция на сигм. отделе толстого кишечника (рак).
Ее давно донимали хронические запоры, но в последнее время особенно.
Не помогает Дюфалак, перестал действовать Гуттасил, вообще не пошел Лавакол.
Гастроэнтеролог на приеме сказал пить Фитолакс. Но там же сенна, она ведь при длительном применении и вызывает онкологию? Другой гастроэнтеролог посоветовал пить то, что помогает.
А что именно? Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать? Мама живет в поселке, там врачей этого профиля вообще нет. А городские на платном приеме только отмахиваются "пейте, что помогает...".
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте.
Можно к примеру форлакс, длительными курсами до 3-х месяцев.
С уважением.