анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Пару месяцев назад кожа вокруг подмышек стала рыжего цвета и очень сухой, как наждачка. Заметила однажды утром: буквально вечером все было нормально, а на утро кожа стала такой. Режим и уход за собой не меняла. Никакие препараты не употребляла. И кожа остаётся такой уже чуть больше 2 месяцев. Иногда светлеет и становится мягче, иногда вокруг одной подмышки остаётся рыжина и сухость, а вторая светлеет и становится мягче. Но все же кожа как прежде не становится. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. На это может быть несколько причин. Иногда это связано с эндокринными нарушениями в организме, иногда с атопией. В любом случае стоит начать с осмотра дерматологом и эндокринологом. Так же необходимо сдать анализы на IgE, витамины. Но может быть и просто правильно подобрать правильную уходовую косметику. В общем личный осмотр обязателен.