Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт

Здрпвствуйте. Мне 29 лет и уже несколько лет я мучаюсь с проблемами жкт. Раньше была просто частая изжога,последние 3 года появились боли в желудке и правом подреберье,потом и в левом. Была у всевозможных врачей делала много узи брюшной полости,фгс раза 3-4 в год. Последние обследования показали Гастрит,рефлюкс ээзофагит,изменения слизистой по типу манной крупы,(косвенные признаки патологии поджелудочной железы)заброс желчи. 2 года назад были камни в желчном пузыре,прописали урсосан на полгода по 3 капсулы на ночь,сейчас камней нет точно,но боли в правом подреберье почти постоянные. Дальше прописали лечение. Даларгин,тримедат клацид,гепабене,флемоксин салютаб,после лечения легче не стало.Самостоятельно периодически пью де нол,от него желудку становится легче,прозодит сильная изжога и боли. Не могу утром не выпить препарат типа омеза или эманеры,если не выпью,изжога обеспечена от которой не изьавишься до утра следующего дня. Села на диету,исключила совсем хлебо булочные изделия,масло,жареное,консервированное,колбасы,сосиски и т.д. Но несмотря на это после еды даже малейшей порции остается ощущение что я съела всю кастрюлю,часто пью креон или мезим. И самое главное что меня мучает это боль в левом подреберье. Она последние месяца 2-3 постоянная, не сильная,не вынуждает пить обезболивающие,но она есть. Под ребрами ближе к середине живота в одной точке колящая боль,раньше думала желудок,но эндоскопист сказал что не от него боль.Терапевт на основании узи пишет обострение хронического панкреатита(острого небыло). 3 дня назад сделала снова узи ПЖ Если раньше всегда ставили диффузные изменения пж и печени по типу липоматоза,в этот раз другой врач сказала что воспалительного процесса не видит и в заключении написала "Диффузные изменения пж по типу фиброза,повтор узи через полгода"Плюс неделю как, после еды ноет желудок,еще почти 2 года назад случилось сильное потрясение сильно болел ребенок.Дошло до того что я боюсь дальних поездок,часто нервничаю,много плачу. Гастроэнтерологов ни в нашем городе ни в близлежащих городах нет. Врачи есть только за 120 км.У меня маленький ребенок,не с кем оставить. Помогите пожалуйста разобраться что это за боли,срочно ли нужно ехать к врачу,к какому врачу ,и если есть такая необходимость,какие обследования стоит пройти сразу заранее чтобы не ездить повторно,а получить рекомендации врача.
Добрый день. Вполне возможно, что у вас имеет место функциональное заболевание ЖКТ: когда при обследовании все хорошо или изменения минимальные, а жалобы есть и их достаточно много. Чаще всего, большую роль здесь играет психосоматика (тревожные, тревожно-депрессивные расстройства и так далее). Обычно ведут таких пациентов совместно гастроэнтерологи и психотерапевты. Кроме диеты ( с ограничением жирного, жареного, чрезмерно острого, соленого и маринованного, шоколада, кофе и какао, алкоголя, свежей выпечки и так далее), водного режима, минимализации стрессов, иногда препаратов (ИПП, прокинетиков, спазмолитиков и т.д.) применяют и психотерапию, антидпрессанты, анксиолитики и другие препараты.