Проблемы с жкт

анонимно, женщина, 29 лет
Здрпвствуйте. Мне 29 лет и уже несколько лет я мучаюсь с проблемами жкт. Раньше была просто частая изжога,последние 3 года появились боли в желудке и правом подреберье,потом и в левом. Была у всевозможных врачей делала много узи брюшной полости,фгс раза 3-4 в год. Последние обследования показали Гастрит,рефлюкс ээзофагит,изменения слизистой по типу манной крупы,(косвенные признаки патологии поджелудочной железы)заброс желчи. 2 года назад были камни в желчном пузыре,прописали урсосан на полгода по 3 капсулы на ночь,сейчас камней нет точно,но боли в правом подреберье почти постоянные. Дальше прописали лечение. Даларгин,тримедат клацид,гепабене,флемоксин салютаб,после лечения легче не стало.Самостоятельно периодически пью де нол,от него желудку становится легче,прозодит сильная изжога и боли. Не могу утром не выпить препарат типа омеза или эманеры,если не выпью,изжога обеспечена от которой не изьавишься до утра следующего дня. Села на диету,исключила совсем хлебо булочные изделия,масло,жареное,консервированное,колбасы,сосиски и т.д. Но несмотря на это после еды даже малейшей порции остается ощущение что я съела всю кастрюлю,часто пью креон или мезим. И самое главное что меня мучает это боль в левом подреберье. Она последние месяца 2-3 постоянная, не сильная,не вынуждает пить обезболивающие,но она есть. Под ребрами ближе к середине живота в одной точке колящая боль,раньше думала желудок,но эндоскопист сказал что не от него боль.Терапевт на основании узи пишет обострение хронического панкреатита(острого небыло). 3 дня назад сделала снова узи ПЖ Если раньше всегда ставили диффузные изменения пж и печени по типу липоматоза,в этот раз другой врач сказала что воспалительного процесса не видит и в заключении написала "Диффузные изменения пж по типу фиброза,повтор узи через полгода"Плюс неделю как, после еды ноет желудок,еще почти 2 года назад случилось сильное потрясение сильно болел ребенок.Дошло до того что я боюсь дальних поездок,часто нервничаю,много плачу. Гастроэнтерологов ни в нашем городе ни в близлежащих городах нет. Врачи есть только за 120 км.У меня маленький ребенок,не с кем оставить. Помогите пожалуйста разобраться что это за боли,срочно ли нужно ехать к врачу,к какому врачу ,и если есть такая необходимость,какие обследования стоит пройти сразу заранее чтобы не ездить повторно,а получить рекомендации врача.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что у вас имеет место функциональное заболевание ЖКТ: когда при обследовании все хорошо или изменения минимальные, а жалобы есть и их достаточно много. Чаще всего, большую роль здесь играет психосоматика (тревожные, тревожно-депрессивные расстройства и так далее). Обычно ведут таких пациентов совместно гастроэнтерологи и психотерапевты. Кроме диеты ( с ограничением жирного, жареного, чрезмерно острого, соленого и маринованного, шоколада, кофе и какао, алкоголя, свежей выпечки и так далее), водного режима, минимализации стрессов, иногда препаратов (ИПП, прокинетиков, спазмолитиков и т.д.) применяют и психотерапию, антидпрессанты, анксиолитики и другие препараты.