Консультации / Болезни сосудов

Не заживает рана на ноге после удаления ногтя

Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите! Моей маме 55л.инвалид ревмато идный отртртитрит уже 15 лет на метипреде.6 месяцев назад по показаниям удалили вросший ноготь вернее половину ногтя,рана не заживала болела долго в итоге три недели назад удалили весь ноготь! Ситуация повторилась ,болит очень ничем не обезболивается! Решили сходить к сосудистому хирургу из-за онемения ног в последний год может даже больше ну и за одно из-за раны! Хирург сказал нет пульсации в нижней части левой ноги.Нас отправили на ангеографию .результат окклюзия нижней левой конечности и атеросклероз всех сосудов примерно на 50%пишут.провели лечение реополюгликин,трентал,ревалгин,вессэл дуэ и ещё несколько препаратов .нога стала теплее ,немеет сильно как только засыпает. Мать не спит ночью практически! не обезболивается практически палец! Вопрос самый важный для меня сейчас чем обезболить можно ?!анальгин,кеторол ,ревалгин,спазган,новиган не помогают даже уколы.помогите пожалуйста ,подскажите! Буду благодарна!
Здравствуйте. Нет ли у вашей мамы сахарного диабета? Атеросклероз артерий нижних конечностей — заболевание не вполне характерное для женщин. Безусловно, оно может быть, но, думаю, нужно уточнить и по поводу сахарного диабета. Что показала ангиография? Есть ли возможность реконструктивной сосудистой операции? Основная причина ваших проблем (боли и плохое заживление раны) — недостаточность кровообращения в ноге. Артерии облитерированы (закупорены) и кровь недостаточно хорошо поступает в ногу. При возможности проводят реконструкцию, артерии шунтируют (протезируют) в условия сосудистого отделения. Это позволяет улучшить кровообращение в ноге. Если у мамы такие сильные боли, я думаю, лучше госпитализироваться. Я боюсь, что вы перепробовали все обезболивающие, которые доступны в аптеках. К вашему списку можно добавить ряд препаратов. Попробуйте паноксен, напроксен, темпалгин, пенталгин. Если будут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте! Результат ангиографии прикладываю и лечение которое проводилось тоже . После лечения динамика есть,нога стала теплее.наши доктора говорят сейчас острый процесс лезть с операцией нельзя . Мама на метипреде уже 15лет, пьёт одну таблетку утром и таблетку экватора.больше сейчас ничего не принимаем.мама от отчаяния вчера и сегодня стала пить по две таблетки метипреда вроде кажется что чуть лучше.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тогда остается обезболивать и ждать, когда стихнет острый процесс.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Прошло около двух месяцев после удаления ногтя . Рана не заживает,делаем ванночки с морской солью и обрабатываем йодом(врач прописал,точно название не помню но по моему разведенный йод)выделяется жидкость липкая белого цвета после ванночки.болит сильно очень по прежнему нога.Есть предположение врачей что осложнение на кость именно в этом месте дает поэтому болит.есть предположение что именно в том месте где удален ноготь забит сосуд и дает такие боли.врач прописал прокапать вазапростан 60 мкг .завтра начинаем капать. Я в отчаянии ,подскажите ,бывает что так долго заживает рана?в чем может быть проблема. Напомню что у моей мамы ревматоидный артрит уже 15 на метипреде. Пожалуйста ,подскажите .
Здравствуйте. Если нарушено кровообращение в ноге из-за атеросклероза, то бывает, что рана долго не заживает. Очень мало крови в ноге. Почему в сильный холод можно обморозить кончики пальцев, носа? Потому что эти зоны меньше всего защищены и дополнительно холод вызывает спазм сосудов и недостаточность кровообращения, что нарушает обменные процессы и вызывает гибель клеток. Так и в вашем случае артерии поражены атеросклерозом, что сопровождается снижением кровотока в ногах и нарушением всех обменных процессов, в том числе и нарушением заживления ран.