Консультации / Хирургия

Свищ на ягодице

Здравствуйте!!! Ситуация такова. Я инвалид первой группы почти шесть лет и год назад появился свищ на левой ягодице, сделали две операции по удалению, но проходит 3 месяца и свищ снова появляется. Месный хирург из антибиотиков ничего не назначал и сказал что он не излечится и что живи всю жизнь с ним, но он болит и из него течет постоянно. На левой ягодице небольшая дырочка и из нее вытекает прозрачная жидкость, на ощуп в нутри ягодицы (1 см от поверхности кожи) шишечка, шишечка примерно 2 сантиметра длинной и 1 см шириной. Пил самостоятельно ципрофлоксацин, 500 мг х 10дней, уменьшалась в размерах, но не исчезла. Пожалуйста помогите мне, может какой курс антибиотиков пройти или еще чего, подскажите, месный хирург даже разговаривать не хочет, одна надежда на вас, буду очень Вам признателен. Спасибо!!!
Здравствуйте, Алексей, без осмотра очень трудно Вам помочь и что либо рекомендовать. Могу только поразмышлять по следующим пунктам: 1. Вы инвалид - по какому заболеванию - Вы можете ходить? Если Вы не можете самостоятельно передвигаться - это осложняет лечение. 2. Как у Вас с питанием - Вы худой или упитанный? Если худощавого телосложения - Вам надо обратить внимание на питание - увеличить количество принимаемой пищи богатой белками (чтобы раны заживали - надо где то брать строительный материал, один иммунитет не справиться) 3. Я не видел глубину свища - сейчас существуют повязки системы URGO - возможно они смогут нам помочь 4. Антибиотики - просто пить - это пол дела - параллельно ежедневно нужно промывать раны антисептиками и возможно закладывать антибиотики внутрь раны 5. Мазь- здесь будет зависеть от стадии гнойного процесса - где то нужно перекисью обработать а где то и левомиколь или колопан заложить (это можно определить только после осмотра) 6. Эндокринолог - он нам сможет посмотреть гормональный фон и скорректировать так чтобы регенерационный процесс шел лучше (а если есть сахарный диабет, который усугубляет течение гнойного процесса - то назначит лечение) 7. не исключено что у Вас свищ - который самое время обработать УЗ аппаратом Сонока 8. Местный хирург - я понимаю его реакцию - так как он скорее всего лишь один на 20 тысяч населения, его нужно понять. 9. на другой ягодицы - врач - хирург после осмотра также должен разобраться что там и дренировать гнойник. 10 не терять надежды - так как люди и с обширными ранами и свищами кишечника выживали и сейчас спокойно и полноценно живут и радуются. Как Вы понимаете, что дистанционно я Вам не смогу четко чем то помочь. И дело не только в одних антибиотиках. (Кстати чтобы они лучше помогали - надо чтобы доктор взял посев из раны на чувствительно к антибиотикам). Но я хочу чтобы Вы поняли, что вылечиться можно и нужно, но для этого Вам нельзя опускать руки.