Аритмия после оперативного вмешательства

анонимно, женщина, 72 года
Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II фк. Атеросклероз аорты. пароксизмальная фибрилляция предсердий. После операции на бедре (спиномозговая анестезия) сердце сорвалось с ритма. Выписали домой и восстанавливать не стали. При выписке давление 85/52 на одной руке, 90/60 на другой. Тахикардия ЧСС 130-160. Давление стабилизировала дибазолом. На данный момент принимаем кардорон, дигоксин( по 1/2 2 р. в день),анаприлин (по 1/2 2р. в день), гепарин в/м 2 раза в день по 2 мл., рибоксин 2 р. в день, панангин не пьем( сильно падает давление), симвастин 1р. в день, предуктал 80 1. р. в день. Никак не получается восстановить ритм, вижу когда измеряю давление на аппарате. Также дыхательная гимнастика, физическая нагрузка на ходунках. В больницу отвезти не могу-не берут, только после того как сможет ходить. Посоветуйте, что можно еще попробовать? Может лидокаин в/м? Сопутствующие заболевания: язва желудка. Также пьем боярышник и шиповник -чай. При плохом самочуствии помогает настойка пустырника, боярышника и валерианы на стакан воды 1 ч.ложка. Выписки во вложении. Спасибо большое.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
К сожалению, в этой терапии ужасно всё. Сложно не попасть в 100 из 100, но кому-то это удалось. Начнем с того, что в этой ситуации должен быть не гепарин вм, а таблетированные антикоагулянты. Зачем кордарон при отказе от восстановления ритма - тоже загадка. Симвастатин, рибоксин - из учебника истории медицины. Странно, в Оренбурге есть хорошие кардиологи.

анонимно
Кордарон назначался ей кардиологом. Пить антикоагулянты пить нельзя, у нее язва, хотя и гепарин действует, не спорю. Я не медик извините. Верапамил может тогда вместо кордарона?

Родионов Антон Владимирович
Найдите нормального кардиолога, это всё не шутки. Вы со своим энтузиазмом (лидокаин меня потряс до глубины души, захочется убить человека - лучше не придумать!) скорее прикончите пациентку.