Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Доброго времени суток,Летом в августе, я попал в больницу с диагнозом тиреокотсикоз тяжолой формы ЧСС было до 150в мин.ттг-0,05мме/л т4 свободный 67.27мме/л.Назначили лечения тирозолом и каждый месяц контроль ТТГ,принимал тирозол 30мг.в день.В конце октября Ттг 0.16мме/л,тирозол 20мг.в день,в декабре ттг10,9мме/л.ЧСС 55-65 в мин. начали снижать тирозол до 5мг.в день.В середине января ттг14,5мме/л. тирозол был отменён и назначили 25мкг тироксина,я спросил у эндокринолога ,зачем тироксин если у меня гипертериоз,на что он ответил ,гормоны восстанавливаются и это нужно для лечения.Пропив тироксин три недели,я сдал анализы,в феврале ТТГ 0,06.чсс 80-100.Боюсь что опять развивается тиреотоксикоз,к врачу на приём через десять дней,эти дни принимать не знаю?
Добрый вечер! Вероятнее всего, у Вас имел место медикаментозный гипотиреоз на фоне приема повышенной дозы тирозола. В этой ситуации либо уменьшается доза тирозола либо к основной терапии добавляется прием гормонов щитовидной железы, что позволяет адекватно заблокировать ее избыточную функцию и скорректировать проявления гипотиреоза. С учетом описываемой Вами картины, необходимо возобновить прием Тирозола. Обычно, поддерживающая доза 10-15 мг в сут. Начните прием Тирозола по 10 мг в сут. с последующим контролем ТТГ, Т4св. через 2 мес. По результатам -решение вопроса о дальнейшей коррекции. Контроль ТТГ ежемесячно нецелесообразен, т.к. показатель меняется медленно и может привести к неправильной интерпретации данных. С уважением, Анастасия Александровна С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо!можно ли при гипертериозе принимать,добавки омега 3 и L Карнитин?
Можно. А вот физические нагрузки, посещение бани и сауны, прием йодсодержащих препаратов, введение йодконтрастных веществ противопоказаны на период декомпенсации заболевания.