Консультации / Отоларингология

Постоянно стекает слизь по задней стенке носоглотки

Здравствуйте. Последние 2-3 месяца беспокоит один симптом, а именно неприятное скопление слизи в носоглотке. Очень часто это приносит дискомфорт, постоянно ощущается сухость и чувствуется раздражение в носоглотке. Иногда это проходит, но затем снова возвращаются симптомы. Курю 2.5 года. Может ли это быть связано с моим курением?
Однозначно да!
А может ли избавиться от данного симптома, не бросая пагубную привычку? Я еще стал замечать, что после появления данного симптома, я практически перестал получать удовольствие от курения, иногда вообще не чувствовался удар (никотиновый) по горлу, как будто вдыхаешь просто воздух
Вот Вам и повод покончить с этой пагубной привычкой!