Консультации / Гастроэнтерология
Боль в правом подреберье
Здравствуйте, сейчас мне 41 год, в 15 переболела желтухой и всё это время очень редко правда, раз в полугодие примерно покалывало в правом боку, пила аллохол, потом как то пропила эссенциале, боли прошли года на 1,5-2. Тут, месяца три назад переборщила с жирной пищей и в горле появился ком, поставили диагноз рефлюкс эзофагит, пропила две недели омез и ком ушёл, но время от времени в боку покалывало немного на пару секунд. Все анализы и узи были кстати хорошие. Вчера очень сильно разболелся бок, выпила обезболивающее стало полегче, но появилось чувство тяжести в боку, долго не проходило. Я вызвала скорую, осмотрели и сказали, что дело скорее всего в желчном, так как боль туда отдает. Я планирую пойти к врачу, но запись не раньше четверга, а он всё ноет, боюсь что нибудь поесть. Подскажите, что можно попить из лекарств чтобы облегчить работу поджелудочной.

Добрый день. До осмотра врача не нужно самостоятельно назначать себе лекарственные средства. Если есть боли или тяжесть в правом подреберье, то можно использовать спазмолитики (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), соблюдать диетотерапию (исключить жирную, жареную, копченную, маринованную, избыточно соленую пищу), пить больше воды, нормализовать стул, если с ним есть проблемы.