Хронический фарингит частые ОРВИ у взрослого

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Более 10 лет присутствует краснота в районе небных миндалин и задней стенки глотки, по утрам часто испытываю боль в горле, жжение, першение, пересушенность и скопление слизи. Раньше регулярно, а сейчас достаточно редко пробки в миндалинах. Периодически возникают симптомы недомогания и усталости при отсутствии сильной физической активности. В зимний период симптомы обостряются, в период с осени по весну до 3-4 раз симптоматика ОРВИ разной степени тяжести: от 2-3 дней насморка до затянувшихся на 2-3 недели болей в горле, кашля и охриплости, сильной сухости в носоглотке и кровяными прожилками в отделяемом. После перенесенного очередного ОРВИ и консультации ЛОР-врача прошел комплексное обследование: исследование микрофлоры в горле и анализ крови на наличие вирусных и бактеральных инфекций. Мазок из зева делал в двух разных лабораториях в один день 17 января. Лаборатория 1: Streptococcus viridans 10*5 (норма: 10*5 КОЕ/мл) Staphylococcus aureus 10*7 (норма: отсутствует) Klebsiella oxytoca 10*3 (отсутствует) Лаборатория 2: Staphylococcus aureus 10*4 Streptococcus α-haemoliticus 10*6 Также был сдан общий анализ крови с одним отклонением от нормы: Тромбоциты: 358x10*9/л (норма 180-320). После чего лор-врачем был назначен курс а/б Флемоклав 1000 мг 3 раза в день 7 дней, Секстафаг в нос и горло. По результатам лечения повторная сдача мазка из зева со следующими результатами (4 февраля): Лаборатория 1: Staphylococcus aureus 10*5 (норма: отсутствует) Streptococcus viridans 10*5 (норма: 10*5 КОЕ/мл) Лаборатория 2: Candida albicans 30 КОЕ 10*4 Streptococcus α-haemoliticus 10*5 Также проведены доп. исследования: 1) Посев на Streptococcus pyogenes - отриц., 2) АСЛО < 20 (норма < 200) 3) Кровь на биохимию - в норме. 4) C-реактивный белок < 6 (норма < 6) 5) Анализ крови на ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ-6 и т.д. (во вложении). Подскажите, куда копать дальше? Могут ли данные анализы говорить об активировании вирусов (ЦМВ, ВЭБ и т.д.) или же проблема больше бактериального характера? Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Пока не ясно. Не могут! Возможно, Вы являетесь бациллоносителем золотистого стафилококка.

анонимно
Спасибо за ответ. Но как его интерпретировать? Не могут, то есть - проблема не вирусах? И что означает упомянутое Вами носительство стафилококка?

Гинькут Виктор Николаевич
Я считаю, что проблема не в вирусах. Некоторые люди являются бациллоносителями. Возможно, Вы относитесь к этой категории.

анонимно
Благодарю. Последние вопросы: какие дополнительные обследования необходимы и как бороться с данной проблемой?

Гинькут Виктор Николаевич
Использовать периодически, при необходимости, актуальные антибиотики.