Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит частые ОРВИ у взрослого

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Более 10 лет присутствует краснота в районе небных миндалин и задней стенки глотки, по утрам часто испытываю боль в горле, жжение, першение, пересушенность и скопление слизи. Раньше регулярно, а сейчас достаточно редко пробки в миндалинах. Периодически возникают симптомы недомогания и усталости при отсутствии сильной физической активности. В зимний период симптомы обостряются, в период с осени по весну до 3-4 раз симптоматика ОРВИ разной степени тяжести: от 2-3 дней насморка до затянувшихся на 2-3 недели болей в горле, кашля и охриплости, сильной сухости в носоглотке и кровяными прожилками в отделяемом. После перенесенного очередного ОРВИ и консультации ЛОР-врача прошел комплексное обследование: исследование микрофлоры в горле и анализ крови на наличие вирусных и бактеральных инфекций. Мазок из зева делал в двух разных лабораториях в один день 17 января. Лаборатория 1: Streptococcus viridans 10*5 (норма: 10*5 КОЕ/мл) Staphylococcus aureus 10*7 (норма: отсутствует) Klebsiella oxytoca 10*3 (отсутствует) Лаборатория 2: Staphylococcus aureus 10*4 Streptococcus α-haemoliticus 10*6 Также был сдан общий анализ крови с одним отклонением от нормы: Тромбоциты: 358x10*9/л (норма 180-320). После чего лор-врачем был назначен курс а/б Флемоклав 1000 мг 3 раза в день 7 дней, Секстафаг в нос и горло. По результатам лечения повторная сдача мазка из зева со следующими результатами (4 февраля): Лаборатория 1: Staphylococcus aureus 10*5 (норма: отсутствует) Streptococcus viridans 10*5 (норма: 10*5 КОЕ/мл) Лаборатория 2: Candida albicans 30 КОЕ 10*4 Streptococcus α-haemoliticus 10*5 Также проведены доп. исследования: 1) Посев на Streptococcus pyogenes - отриц., 2) АСЛО < 20 (норма < 200) 3) Кровь на биохимию - в норме. 4) C-реактивный белок < 6 (норма < 6) 5) Анализ крови на ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ-6 и т.д. (во вложении). Подскажите, куда копать дальше? Могут ли данные анализы говорить об активировании вирусов (ЦМВ, ВЭБ и т.д.) или же проблема больше бактериального характера? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Пока не ясно. Не могут! Возможно, Вы являетесь бациллоносителем золотистого стафилококка.
Спасибо за ответ. Но как его интерпретировать? Не могут, то есть - проблема не вирусах? И что означает упомянутое Вами носительство стафилококка?
Я считаю, что проблема не в вирусах. Некоторые люди являются бациллоносителями. Возможно, Вы относитесь к этой категории.
Благодарю. Последние вопросы: какие дополнительные обследования необходимы и как бороться с данной проблемой?
Использовать периодически, при необходимости, актуальные антибиотики.