Консультации / Педиатрия

Боль в левом боку при нажатии у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 5 лет. Перенес в январе пневмонию. Лечили двумя антибиотиками: клацид и цефтриаксон 2 недели. Принимали также аципол, супрастин и флюдитек, бронхомунал. Через 10 дней сделали снимок и сдали анализы - все в норме. Осталось небольшое покашливание. Через неделю кашель усилился, поднялась температура. Врач сказал, что подцепили новый вирус. Назначила геделикс в каплях, ингаляции. Через день - стеноз, голос осип. Скорая уколола преднизолон. Дышали пульмикортом 7 дней, пили бромгексин. Сейчас все нормализовалось. Кашля практически нет, ребенок веселый, активный, кушает хорошо. Делала массаж несколько дней назад, сын пожаловался на боль в левом боку ниже ребер.Болит только если слегка нажимать, именно сбоку, а не со стороны живота. Если не касаться - не беспокоит. Что это может быть? Возможно ли это проблемы со стороны поджелудочной или почек, после стольких лекарств? Что лучше предпринять: сделать УЗИ и сдать анализы? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Меня смутили действия врача. С одной стороны она сказала про "подцепили новый вирус", но при этом лечения противовирусного не назначила. В таком возрасте в качестве противовирусного средства назначаются свечи Виферон, так как он оказывает и противовирусное, и иммуномодулирующее действие. По поводу лечения кашля --согласна, кроме бронхомунала, бы не стала его давать в начале. Куда как эффективнее использовать Реглисам, который уменьшает воспаление, разжижает мокроту и способствует ее выведению. Плюс за счет своего противоаллергического действия уменьшает отек слизистой и облегчает дыхание, что как раз очень актуально при стенозе. Теперь переходим к животу -- Вы после выздоровления сдали анализ крови, чтобы проконтролировать состояние ребенка (его доктор должен был назначить)? по поводу боли в левом боку, вероятнее всего, это поджелудочная железа. Она нередко реагирует на лекарственные препараты. Чтобы облегчить ее состояние, придерживайтесь сейчас щадящей диеты. Можно коротким курсом (1 неделя) принимать во время еды ферменты, например, креон, чтобы облегчить пищеварение. Узи сделайте и биохимию крови сдайте, это поможет нам оценить состояние поджелудочной железы -- присылайте мне сразу же результаты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся