Консультации / Педиатрия

Первая обувь ребенка

Добрый день. Моей дочери 9 месяцев. Она уже пытается ходить. Купили первую обувь - сандали фирмы "Котофей". Но знакомые сказали, что это плохая обувь. И первая обувь ребенка должна быть обязательно ортопедической. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать первую обувь ребенку. Есть ли необходимость приобретать только ортопедическую (лечебную или профилактическую)? Посоветуйте, если это возможно, фирму-производителя обуви, товар которой не испортит ребенку ноги. Можно ли разрешать 9-месячному ребенку ходить дома босиком? Или все его попытки ходить должны быть в обуви? Заранее очень благодарна за ответ.
Главное в обуви для детей - натуральные материалы, жесткий задник и правильный размер. Для установления необходимости ношения ортопедической обуви покажите ребенка детскому ортопеду. Босиком нужно ходить на улице (по земле, траве), для профилактики плоскостопия.
Консультация врача педиатра на тему «Первая обувь ребенка » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2011
О консультанте
Специализация