Консультации / Отоларингология

Стоит ли принимать антибиотики

Горло начало болеть позавчера, резко и очень сильно, пошла в поликлинику, там сказали, что просто немного красное и отправили домой, выписали Имудон и Эргоферон, я купила и начала принимать, плюс полоскание фурацилин/календула/яблочный уксус + тантум верде. В течение дня становилось хуже. На следующий день немного поднялась температура (37,3), на одной из гланд появился белый налет очень сильно заметный, на задней стенке горла появились пупырышки такие красные, потом часам к 11 вечера температура ушла, но налет обложил и вторую гланду, заднюю стенку, язык, глотать стало почти невозможно, больно поворачивать голову (только справа), хотя я полоскала каждые 20 минут весь день. На ночь взяла граммидин, чтобы уснуть. На утро ситуация такая: температуры нет, миндалины и язычок опух, налет сохраняется, но его стало хуже видно, потому что все опухшее) Задняя стенка вся покрыта пупырышками (не гнойные, просто такие маленькие красные волдыри). Глотать стало больнее, больно говорить и вообще хоть как-то двигать языком, больно поворачивать шею, есть не могу, при этом болит, в основном, правая сторона и + боль еще ниже пошла по горлу (к сожалению, не знаю, как правильно назвать). Врача на дом не вызвать (отказали), сказали идти к ним, но это двадцать минут по улице. У меня хронический пиелонефрит, боюсь, как бы это был не налет, а гной, что для почек не есть хорошо. Стоит ли принимать антибиотики и если да, то как их выбрать? Надеюсь, предоставленных сведений достаточно.
Нет, не стоит! Так же, как и полоскать горло. Оставьте его в покое! У Вас обычный вирусный фарингит. Просто пейте часто тёплое и соблюдайте строгую щадящую диету.