Консультации / Педиатрия

Ребенка передергивает в 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, вчера вечером начал зажмуривать глаза, при этом его как-будто передергивало, буквально на секунду, при этом он морщился, как-будто съел кислое или горькое и чмокал губами, словно его тошнило. Затем срыгнул свернувшимся молоком, вел себя как обычно, гулил, смеялся. Перед сном покушал и его вырвало, я дала ему водичку, через некоторое время он поел и уснул. Ночью кушал два раза, рвота не повторялась. Позвонили педиатру, она сказала, что ничего страшного, но нужно смотреть за состоянием ребенка и рвотой. Темп-ы не было, диареи тоже. И такой момент, ребенок полностью на ГВ, я вчера позавтракала и уехала по делам с мужем и ребенком, и покушала только в 5 вечера ряженку жирную и хлебцы, ну и потом поужинала. Может ли это быть связано с моим вчерашним меню? У невролога были в 3 месяца, все узи в месяц все в порядке. Подскажите, необходимо ли обратиться к неврологу?
Здравствуйте. Скорее всего ребенок переел и лишнее срыгнул. Но так как уже 5 месяцев, дели срыгивают не легко, как раньше, а как у взрослых отрыжка. Поэтому, вероятно, и передернуло.
Спасибо! Педиатр нас осмотрела на след. день и сказала, что возможно, укачало в машине и такие подергивания и 'жмурки' нормальны до года, так как формируется нервная сисиема. Еще такой вопрос, снова вчера вечером заметила у ребенка: жмурит глазки, ручки поднимает вверх и как бы потягивается, и так несколько раз сделал. Когда лежит на спине одну ручку выворачивает тыльной стороной, в 3 месяца говорили об этом неврологу, она сказала, что это из-за гипертонуса. Сделали 2 курса массажа, а вот ручку так и выворачивает, подняв вверх. УЗИ головного мозга сделали еще раз, врач сказал, что все в порядке. Существует ли необходимость снова показать ребенка доктору? Простите за назойливость, у меня первенец, поэтому возникает много вопросов, которые иногда забываю задать при очном осмотре.
Чтобы оценить движения рукой, их нужно увидеть. Запишите на видео и покажите врачу.
Здравствуйте, Алла Васильевна! Были у невролога, показала видео, она сказала, что данные движения связаны с незрелостью нервной системы, выписала пантогам, по развитию к ребенку претензий нет, НСГ в норме. Еще такой момент, ребенок при укачивании перед сном тянет подбородок вперед и смотрит на меня, так же может тянуть к мобилю, висящему на кроватке, при этом тянет и губки...врачу мы об этом не сказали, так как эти движения появились после визита к врачу. Могут ли данные движения быть вариантом нормы?