Консультации / Психология и психиатрия

Лиссофобия или шизофрения

алина матюкова 25 апреля 1994 Задать вопрос врачу Психология и психиатрия, только чтоНа модерации Удалить Шизофрения или лиссофобия Модераторы прошу пропустите мой вопрос, в данный момент нет возможности обратиться очно. Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Я в марте месяце попытаюсь к вам попасть на прием очно. Прошу помочь разобраться мне, что со мной происходит. Мне 24 года есть ребенок 5 лет. Замужем. С детства очень переживательная, нервная. Мама работала, отчим пил и устраивал скандалы. Бабушка верующая с детства знала о Боге. Я жила обычной жизнью. С мужем трудные отношения. Короче в итоге я работала, он сидел с ребенком. За два месяца перед тем как со мной все начало происходить у меня был стресс. С работы сократили, я сразу устроилась на другую, очень тяжёлую физически и морально, обещали что буду работать в паре в итоге по 17 часов работала одна в темпе кролика. Домой приходила и рыдала от боли в ногах и усталости. Не выдержала и уволилась, меня обманули на деньги, хотела судиться, но решила забить на это, подумав Бог разсудит. Мужу сказала иди работай, мне нужно какое-то время отдахнуть. Я сидела дома, муж работал. Я сидела целыми днями и смотрела передачи Пусть говорят и в таком духе и лопала конфеты. Также думаю этими передачами подорвала себе психику. Через два месяца муж пришел с работы и рассказал в деталях как у них на работе в магазине умер мужчина у него на руках. Тромб оторвался и перекрыл что-то и он задыхался. Скорая приехала и шутила, что все равно не успели бы. Муж мне сделали замечание чтобы я меньше ела конфет. Так как этот мужчина полный и произошло это в отделе конфет. А я имею проблемы с весом. Я отшутилась. Потом делая дела я заметила что я думаю об этом мужчине и произошедшем. Попыталась перевести мысль на что-то другое и опять стала погружаться в эти размышления. Для меня это было странно как это я не могу перестать думать об этом. Стала вспоминать как ктото умер, пыталась не думать, так как когда думаю от этого плохо. Потом случилась паническая атака я подумала вдруг у меня тоже тромб и в секунду словила паническую атаку, тогда я не знала что это такое. Постоянно боялась умереть, стала бояться спать у знакомой муж умер во сне. И постоянно переживала почему я не могу об этом перестать думать и успокоиться, состояние как будто все время на стрёме. Ещё начались проблемы с ребенком, беготня по врачам. Меня сильно волновала моя паника, я даже не могла померить давления так как боялась увидеть цифры и что начнется паника. Потом после нескольких панических атак, я мужу говорю что-то свет тусклый какой-то, он говорит там лампочка одна перегорела. А я понимаю что это что-то у меня с психикой и преципился страх не схожу ли я с ума. Я полезла в интернете так как я не знала что это такое, про панические атаки что такое вообще бывает. В интернете я прочитала что это называется панические атаки и что этот лечит психиатр. Мне этого хватило, я больше не чего не читала. Стала вспоминать из детства как увидела что женщина ввпругнала из окна, а люди говорили что она недавно выписалась из псих.Больницы. не зная стала думать что это она наверное в панике выпрыгнула, потом вспомнила про сына у знакомой, она говорила что у него шизофрения и он слышит голоса. Стала проверять себя как я вижу как слышу, постоянная проверка себя на голюцинации. И так где-то 5 месяцев. Потом я как-то умудрилась себе сказать стоп. И где-то на протяжении месяца я себя чувствовала хорошо и без мыслей о псих заболеваниях. Потом опять непонятная тревога, как будто что-то должно случиться. И дальше мне даже стыдно писать. Муж утром просыпается и говорит фух вот это мне сон приснился. Раньше я бы наверное послушала и не предала значения. Но он говорит я тебе рассказывать не буду а то ты какая-то переживательная. Мне самой страшно но я выпросила чтобы он мне рассказал, лучше я бы этого не делала. Ему преснилось что из меня выгоняли беса. Неделю гдето я после этого держалась. Потом начался пипец я стала думать а может психические болезни это как-то связано и одновременно боролась с мыслями чтобы так не думать и не надумать что-нибудь. Но по религии это возможно и в библии есть примеры. Боялась попасть в псих больницу понимая что я токого боюсь это не нормально. Я ощущала себя в безвыходном положении, сильный страх перед глазами все плывет. Спать не могла. И у меня появилась богохульнпя мысль. Я была в истерике понимая что это такое вообще. Всеми силами пыталась не думать. Специально про себя ходила и приговаривала что я делаю мысленно чтобы только не думать. Потом я не выдержала и позвонила бабушке и рассказала про сон и про мысли, мы живём в разных городах умоляла приехать её. Бабушка мне сказала что это искушение и сон и мысли. Я не могла понять как такое может быть. И постоянно а вдруг. Я думала у меня взорвется голова от борьбы с мыслями. В итоге я с ребенком уехала к бабушке так как одна я не могла находиться. В истерике молилась чтобы это состояние прошло. Когда ложилась спать закрыла глаза и то что я смотрела в передачах про людей не совсем нормальных, мужчина переделался в женщину эти картинки вравались в воображение. Потом я поехала на море немного стало легче. Но когда я приехала назад мне даже страшно было ходить по тем местам где мне было плохо. Я поняла что начнется тоже самое. Но я не хочу ехать к бабушке, что я теперь с бабушкой жить буду. Полезла в интернет увидела что ещё люди бояться что-то камуто сделать и это преципила к себе. Ходила спрашивала у родных я точно не кому не чего не зделаю, а сейчас я нормальные вещи говорю. Опять сильная паника и не могла спать. Понимаю мне надо на работу. Кое как прошла собеседование скравая панику. И у меня случилась голюцинации слуховая. Сейчас объясню как это было. Я где-то неделю спала по 2-3 часа в сутки а за день до голюцинации не спала. Пошла в ночь на работу с давление 150/110 в ночь. Работа на ногах всю ночь. А утром до конца работы осталось пол часа и я села в сталовой и закрыла глаза и уснула и во сне услышала шум музыка и слова-упровляю душой. Я открыла глаза и через секунду это прошло поняла что это глюк. В итоге я не смогла работать опять поехала к бабушке. И там начала читать в интернете через сильный страх про психические болезни. Очень много я прочитала. Подумала что ближе мне подходит ОКР. Диагноз потвердил частный психиатр. Таблетки я не принимала, устроилась на работу, тревогу снижала читая в интернете что это невроз а не психоз, в том числе ваши консультации. Прошло с начало этого всего. 1.5 года но та голюцинация не даёт покоя я боюсь что это параноидный психоз или что-то на подобие. Это было 1 раз. Начала пить феварин месяц назад еле еле доползла до 100 мг. На что это больше похоже на невроз или психоз. Когда я читаю про шизофрению мне кажется что у меня она, читаю про бар применяю все на себе. Ещё мучали мысли типа, а что такое воображение, а как я так могу что-то представить, а почему я так подумала, а почему так. И Изматывающий контроль над мыслями, я просыпаюсь и начинаю контролировать свой мыслительный процесс. Я хочу в марте попасть к вам на прием. Потому что дозировка феварин мне прописана 100 мг, я понимаю что этого мне не достаточно. Хочу лечиться у Вас. Так как вы вызвали у меня доверие. Мой вопрос- это всё-таки невроз или психоз? Модераторы умоляю пропустите!
Здравствуйте. Это невроз.
Здравствуйте, прошу ответить мне ещё на вопрос. У меня похоже появился новый страх- раздвоения личность, после того как я прочитала у вас консультацию. У меня с мужем трудные отношения, иногда когда он каким то поступком меня обижает, мне стоновится плохо, противно, обида сильная, я не люблю все эти чувства, и я пытаюсь смотреть с другого угла, чтобы не было этих чувств, но не всегда получается, когда я могу себя перебороть, и эти чувства отпускают, мне стоновится хорошо на душе, я пытаюсь не думать о плохом, чтобы не испытывать неготивные чувства. Даже не знаю как объяснить. Боюсь что это раздвоение какое-то. Это всё тоже проявления невроза? Ещё в самый пик проявления невроза, я себя чувствовала как беспомощный ребенок, который всего боится и не может успокоится. Шарахались от резких звуков. И ещё вопрос, такие чувства как вина, стыд, при воспоминании своих не совсем правильных поступках, очень сильно обострённые, как будто мучает совесть,такое бывает при неврозе? Ещё иногда в воображении встают картинки мест, где мне было плохо. Меня даже от слова депрессия трясет!!! И ещё когда я начинаю думать, а вдруг мое состояние навсегда и я из него не выйду, накатывает чувство незащищености и ужаса
Да, описываемые Вами переживания буквально пронизаны выраженной невротической тревогой и потому вряд ли могут представлять собой что-то другое.
Скажите пожалуйста, а если это ОКР, то эффект феварин отсроченный? Просто принимаю феварин 1,5 месяца, но в дозировке 100 мг примерно 2 недели. Залазила на него без прикрытия, по четвертинки от 50 мг раз в 5 дней поднимала дозировку. Иногда приходилось откатывать назад, так как, извеняюсь за подробности рвало и сильная пульсирующая головная боль была, сейчас побочек нет. Иногда тревога спадает, а иногда опять накатывает, у меня уже просто страх этого невроза и страх испытать страх.
Эффект антидепрессантов всегда отсроченный. При этом еще и дозировка должна быть достаточной. Для феварина ее диапазон располагается в интервале 100-300 мг в сутки. Извините, я не могу давать конкретных рекомендаций по лечению заочно. Максимум популярной информации на этот счет я предоставляю на своем сайте в статье "Как правильно принимать антидепрессант. Типичные ошибки при назначении антидепрессантов" - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant