Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от бешенства и местные кортикостероиды

Здравствуйте! Был контакт с косточкой уличного щенка, которую он перед этим облизал. Прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано 4 прививки. За это время из-за сильного зуда два раза помазала точечно сыпь на кистях рук мазью Синафлан (кортикостероид). Может ли это сделать вакцинацию неэффективной?
Здравствуйте! Не может, опасности нет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли во время вакцинации от бешенства принимать Хилак форте и пользоваться мазью Ацикловир?
Лор назначил полоскать горло йодинолом. Но он спиртовой. Можно ли его использовать во время вакцинации от бешенства? Можно ли заменить его Люголем? И можно ли в качестве обезболивающего принимать спазмолгон, ношпу?
Можно. Можно или нет решать ЛОРу. Можно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцинация от бешенства и местные кортикостероиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov