Консультации / Гастроэнтерология

Запор с рождения у ребенка

Здравствуйте, моей дочери год и месяц. Родилась в 39 недель, 3870, 52 см. Как только родилась, сразу же начал отходить меконий, на следующий день сама покакала, стул был нормальный. Молоко не пришло и пришлось дать смесь. Там же в роддоме запоры и начались. Первые 4 месяца помогали, стул самостоятельный был только если погибать ей ноги, но он прям как пластилин был. Врачи педиатры усмехались на мои паники, мол пройдёт с введением прикорма. В 4 месяца ввела чернослив и в это же время заметила, что появилась сыпь на плечах, мелкая и почти не заметная, врач списала все на введение прикорма. Вообщем с 4 до 6 месяцев благодаря чернослив мы ходили в туалет отлично. В 6 месяцев перевела ребёнка со смеси 1, на смесь 2. И опять начались проблемы со стулом, сыпь на плечах становилась больше. В 9 месяцев она стала ходить совсем плохо, сама, но часто и прям маленькими порциями, а ещё стала шелушится кожа на голенях. Пошла к платному гастро, перевела ребенка на Нутрилон пепти аллергия и исключила молочные продукты. Динамики никакой. Спустя 2 месяца пошла к другому гастроэнтерологу, та так же оставила безмолочную диету так же запретила мучное и прописала Фарлакс. Пропили месяц Фарлакс, стул наладился, кожа на голени стала нормальной, но спустя месяц опять начались запоры, перешли на слабительное Экспортал, и вот ходим когда как, то хорошо, то с Микролаксом. Сыпь стала на всю спину, записаны к аллергологу, пойдём. Я не знаю что уже делать, спрашивала гастроэнтеролога о патология кишечника, она сказала, что если надо будет, то обследуем, но когда она посчитает, что надо обследовать - непонятно. Так же у нас немного увеличен живот. Переживаю, как бы не болезнь Гишпрунга...
1. Увеличение живота у ребёнка может быть связано не только с врождённой аномалией кишечника, а также с увеличением печени и/или селезёнки. Поскольку имелся самостоятельный стул, то болезнь Гиршпрунга маловероятна, но пока не исключается долихосигма. 2. Указанная локализация высыпаний, которая не изменилась с введением лечебной гидролизированной смеси и ограничениями в диете, может свидетельствовать о геморрагическом происхождении высыпаний. Возможная причина: гемобластоз, паранеопластический васкулит или реже один из системных васкулитов, в том числе ANCA-ассоциированный васкулит. 3. Нужно сделать сначала общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ. Формулу крови очно смотреть врачу-лаборанту. 4. Примерный список последующих обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, осмотическая стойкость эритроцитов, общий анализ мочи, глюкоза крови, панкреатическая изоамилаза, ТТГ, Т4, кальций, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), билирубины фракционно, ЛДГ, IgМ, EA-IgG (ранний), EBNA-IgG (ядерный), авидность антител IgG ВЭБ, С-реактивный белок, альбумин, АЧТВ, фибриноген, МНО, железо, ферритин, мочевина, креатинин, ANCA, Миелопероксидаза (MPO) – IgG, MPO, АЯА, АФЛ, криоглобулины, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ, ЭКГ. 5. После УЗИ и определения диагноза решать вопрос о дополнительном назначении желчегонного препарата к экспорталу, или замене его на препарат с лактулозой с коррекцией дозы для устранения неоходимости в использовании форлакса и клизм, с пересмотром питания и питьевого режима.