Консультации / Неврология

Ребёнок моргает и щурится Пропуск приёма депакина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже просто не знаю как быть. Моей дочери сейчас 3,9г. С года лечим аффективно-респираторные приступы и повышеную судорожную готовность по ээг карбомазепином, год назад на фоне высокой температуры 39,8 вышла на тонико-клонические судороги и нас перевели на депакин хроносфера 250мг 2р в день. Всё хорошо было, раз в три месяца делаем ээг, все всегда более менее , концентрация 92. Раз в три месяца посещаемость своего невролога. Но ребёнок всегда эмоциональный и психованый, сказали что такое бывает на фоне приёма депакина, мы уже с этим смирились. Но один раз, я сама после больницы выписавшись после операции и наркоза, забыла вечером дать депакин в 22.00, дала только утром, сразу как вспомнила в 7.00, сама очень пнрепугалась и до сих пор не могу найти себе места, вплоть до ПА. Все время наблюдаю за ребёнком, через три дня после моей ошибки стала замечать, что ребёнок стал часто моргать и щурится на долю секунды. Сначала реже, сейчас чаще (прошла неделя), очень волнуюсь и не знаю что делать, это следствие моей ошибки или все таки развитие какой-то новой патологии, напомню, что ребёнок очень энергичный и эмоциональный, всегда все на эмоциях рассказывает, играет, ну и не без вредности, за что приходится на неё покрикивать и наказывать. Подскажите, в чем возможно причина, и связано ли это с депакином. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Добрый день. При такой концентрации вальпроатов в крови возможен ряд побочных эффектов, один из которых - перевозбуждение, вплоть до психоза. Учащенное моргание после пропуска препарата в Вашем случае (учитывая, что прошло 3 суток) - совпадение. Необходимо дальнейшее обследование, в частности ЭЭГ мониторинг сна и генетический анализ - панель "наследственные эпилепсии". Если есть возможность - Вы можете обратиться к нам в клинику. С уважением, Титов Н.А.