Консультации / Стоматология
Кариес под коронкой
Здравствуйте. Согласно проведенному рентгену, под коронкой существует кариес. Идя к врачу за заменой коронки, хотелось бы понимать область поражения. Где именно находится кариес - в зонах 1, 2, 3, 4? Или вся черная полоса под коронкой - это и есть кариес? Также интересует, не начал ли на соседних зубах в местах соприкасания с коронкой, тоже образовываться кариес? Спасибо!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Кариес определяют не только по снимку. По снимку можно оценивать контактные пункты - участки 1 и 4. На снимке замечания к участку 4
По каким еще признакам можно определить кариес при визуальном осмотре? Спасибо
Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь холодовая проба. Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше перкутировать, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.