Консультации / Пациент и здравоохранение

Осложнение после кесарево

после кесарево дали больничный лист на 16 дней, выписали с роддома через 5 дней. После этого жена попала в больницу с осложнением, загноился шов, его резали и убирали гной. вопрос - по какому закону должны открыть больничный лист? так как жене его не открыли, хотя это уже осложнения и она 10 дней пролежала и сейчас ходит на перевязки, ребенка таскать не может, то есть по логике должен быть больничный.
Добрый день! Больничный лист по беременности и родам предоставляется в соответствии с "Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). - 46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Особенности выплаты пособий по беременности и родам и продолжительность отпуска по беременности и родам установлены статьей 10 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Обратитесь к руководителю медицинской организации с заявлением о предоставлении больничного листа в соответствии с законом. Если возможно сообщите результат и в каком вы регионе. Удачи вам и крепкого здоровья!