Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У дочери 14 лет лимфоузлы на голове и за ухом

Здравствуйте у моей дочери с детства атопический дерматит, пищевая аллергия, ухудшение началось в 12 лет, сильное шелушение и зуд в области шеи, локтевые изгибы, на лице. Поехали к врачу в Актобе аллергологу ничего вразумительного не было, сдали кучу анализов ничего не нашли паразитов червей нет, лямблии нет, хелибактер есть немного, но Ig E -2046 сверх нормы, назначили Омез, антибиотики, Адвантан который нам вообще не помогает, монтингент против астмы у нас его нет слава Богу, следующей зимой мы нашли другого врача иммунолога, она нас лечила назначение сразу помогло через 2 недели пошли улучшения, но препараты все Виферон мазь, Акридерм мазь, кипферон св. на ночь 10 дней, иммунофан в/м 10 дней, иммунофан свечи реки. 10 дней, ликопид 1 таб. утром на тощак 25 дней. Через месяц все прошло но мазь мы постоянно мазали потому что чуть не мажем, сразу шелушение и зуд. Но единственное что осталось это лимфоузлы мы даже пропили Лимфомиозот. Осенью опять начался зуд и мелкие болячки теперь на голове. Что делать теперь не знаю но мажем на пару Виферон и Акридерм ?! АЛТ-9,7, АСТ-13.5. Авидность антиHSV(1,2 типов) 0.98, anti-EBV IgG-V A(капс. бел)356.0*, Ig E 2046.000* сверх нормы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе отмечаются положительные тиры ИГG к нуклеарному антигену ЭБВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Для профилактики ОРВИ, действительно, следует использовать противовирусное , например, интерферон с витаминами С и Е в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели, это препарат с прямым действием. А вот увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной ОРВИ может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. если при этом ребенок хорошо себя чувствует, значит, никаких особенных мероприятий предпринимать не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «У дочери 14 лет лимфоузлы на голове и за ухом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.