Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У дочери 14 лет лимфоузлы на голове и за ухом

Здравствуйте у моей дочери с детства атопический дерматит, пищевая аллергия, ухудшение началось в 12 лет, сильное шелушение и зуд в области шеи, локтевые изгибы, на лице. Поехали к врачу в Актобе аллергологу ничего вразумительного не было, сдали кучу анализов ничего не нашли паразитов червей нет, лямблии нет, хелибактер есть немного, но Ig E -2046 сверх нормы, назначили Омез, антибиотики, Адвантан который нам вообще не помогает, монтингент против астмы у нас его нет слава Богу, следующей зимой мы нашли другого врача иммунолога, она нас лечила назначение сразу помогло через 2 недели пошли улучшения, но препараты все Виферон мазь, Акридерм мазь, кипферон св. на ночь 10 дней, иммунофан в/м 10 дней, иммунофан свечи реки. 10 дней, ликопид 1 таб. утром на тощак 25 дней. Через месяц все прошло но мазь мы постоянно мазали потому что чуть не мажем, сразу шелушение и зуд. Но единственное что осталось это лимфоузлы мы даже пропили Лимфомиозот. Осенью опять начался зуд и мелкие болячки теперь на голове. Что делать теперь не знаю но мажем на пару Виферон и Акридерм ?! АЛТ-9,7, АСТ-13.5. Авидность антиHSV(1,2 типов) 0.98, anti-EBV IgG-V A(капс. бел)356.0*, Ig E 2046.000* сверх нормы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе отмечаются положительные тиры ИГG к нуклеарному антигену ЭБВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Для профилактики ОРВИ, действительно, следует использовать противовирусное , например, интерферон с витаминами С и Е в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели, это препарат с прямым действием. А вот увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной ОРВИ может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. если при этом ребенок хорошо себя чувствует, значит, никаких особенных мероприятий предпринимать не требуется.