Консультации / Неврология

Задержка речевого развития Ребенок не говорит в 2 3

Добрый день,моему ребенку 2.3 и у нас практически нет речи и на имя он откликается редко. Мы были у нескольких неврологов и нам ставили ЗРР. Проверяли слух,все нормально. Недавно появилось особенность:выставляет руку перед собой,смотрит на нее и трясет. Пример в 1.5 года говорил мама,папа,ка (машина,писать),а потом это все ушло. На горшок не просится. С другой стороны вроде многое понимает,любит играть с сестрой старшей. Беременность протекала нормально,было плановое кесарево (подозрение на симфизит). Родился на 38 неделе. Месяца 3 назад делали ЭЭГ и показало единичную активность,по этой причине нам не разрешили делать массаж. Пропивали месяц паглюферал,демифасфон. Се1час переделали ЭЭГ пришел результат: на записи умеренные изменения биоэлектрической активности. Патологическая активность не зарегистрирована. О чем это говорит? И хотелось бы послушать Ваше мнение по нашему вопросу
Добрый день! Рекомендую прочитать небольшую заметку по ссылке ниже, возможно, она поможет Вам разобраться в ситуации: http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Илья Дмитриевич,спасибо за интересную статью,почитали и принчли к сведению. Но все таки хотелось юы услышать Ваше мнение,своими словами,именно для этого я к вам обратилась
Добрый день! Из заметки можно понять, что, возможно, речь идет о синдроме Пенелопы. Диагностируется записью ЭЭГ во сне. Без очной консультации невозможно утверждать что-то однозначно. Заметка написана мной специально литературным/доступным языком для родителей. С уважением,Зайцев И.Д.