Консультации / Психология и психиатрия

РАС или ЗПРР

Здравствуйте, очень нужно ваше мнение, как хорошего специалиста. Заранее спасибо. Моему сыну 2,7. Родился на 41 неделе, вес 4900 рост 58 см, Апгар 7/8 б. Диагноз при выписке: Церебральная ишемия 1 ст, синдром возбуждения ЦНС. В левой верхней конечности несколько снижен объем активных движений. Ставили перелом ключицы под ?. На 7 день после родов была на приеме у невролога и травматолога-ортопеда, перелома ключицы нет, движения руки в полном объеме. До года наблюдались у неонатолога, ребенок развивался хорошо, нас сняли с учета. Пошел в 1, 1. В 1,10 стала наблюдать, что ребенок плохо отзывается на имя, не выполняет просьбы, не говорит, невропатолог в поликлинике отправила нас к Лору, выписала пантогам. ЛОР по своей части ничего не обнаружил, отправил нас к сурдологу. Педагог-сурдолог проверила, как ребенок реагирует на разные звуки, и сделала вывод, что слух у нас в норме, наши проблемы неврологического характера. Из хорошего: - ходит уверенно; на цыпочках не ходит, руками не машет; - любит собирать сортеры, пирамидки, вкладыши, пазлы, возить собачку в коляске, играет с игрушками правильно, все ему интересно, любит рисовать (левой рукой), имитирует разговор по телефону. - любит рассматривать картинки в книжках, если спросишь показать кого – то или что-то, то покажет правильно; Не любит слушать, когда читаешь ему. - хорошо реагирует на присутствие чужих людей, улыбается им, взрослых не боится; - играет со старшей сестрой в прятки, догонялки, щекоталки и бегает за ней, как хвостик. - реагирует на папу, маму, когда приходят домой, к папе запрыгивает на руки; - очень любознательный, на улице обращает внимание на собак, кошек, птиц; Животных любит. У бабушки любит играть с кошкой. - любит смотреть мультики, разные, карточки Домана, повторяет некоторые слова (слон, яблоко, тюльпан, цыпа, круг, панда), повторяет движения, если смотрит зарядку. - зрительный контакт хороший, если что-то нужно берет за руку и ведет к предмету, показывает игрушки, если кто-то обидит, бежит ко мне жаловаться ; - имитирует звуки практически всех животных; - на площадке любит поиграть с детьми постарше; детей не избегает. - громких звуков не боится, маршрутов нет, любит целоваться, телесный контакт, совместные игры, часто улыбается, один находиться не любит. - спит хорошо, днем иногда спит, иногда нет, мыться любит. - считает на своем до 5, знает букву А и Б. Что настораживает: - не всегда откликается на имя, только когда говоришь после имени Смотри или на; - не выполняет просьбы, только легкие, дай, то что в руке находится, пойдем, отдай сестре. Плохо понимает обращенную к нему речь. - не разговаривает, только иногда повторит слова за мной или мультиком, не говорит дай, не обращается мама, папа. - ест только покупные пюре, каши быстрорастворимые детские, пьет детское молоко, может съесть банан, огурец, яблоко, мандарин, булочку, печенье, хлеб. Домашнего приготовления еду не хочет есть. Сам ложкой не пользуется, не хочет. - на горшок не ходит; - когда выходим на прогулку и заходим с прогулки, это сопровождается криком, пешком идти не хочет до детской площадки, на площадке ходит сам, любит качаться на качеле. - когда приходим в гости, 2 минуты поплачет и потом адаптируется, начинает играть, выходим тоже с криком. - иногда скрипит зубами. - часто после дневного сна, просыпаясь плачет, даже если я рядом. Были в 2,5 у невролога, лучшего в нашем городе, опыт работы в психоневрологии у него 40 лет. Он сказал, что аутизма нет, очень хороший у нас мальчик, и проблемы наши из-за гипоксии, и также ему не понравилась наша спина. Органического поражения мозга он не увидел. Диагноз: темповая ЗРР, нервно-астенический синдром, плохая осанка. Назначил массаж, электрофорез с эуфиллином, энцефабол (после него начал повторять слова), сейчас начали пить Когитум. Как вы считаете есть ли у нас РАС? (еще добавлю, что ребенок с года смотрел мультики постоянно)
Здравствуйте! Согласен с Вашим психоневрологом. РАС у Вас нет. Лечитесь, как он Вам рекомендовал. Все будет хорошо! ЗЫ: все будет хорошо даже и без этого лечения :-)