Консультации / Проктология

Инородный предмет

Инородный предмет - влажная салфетка. Делала клизму, обернула наконечник салфеткой, так как не было крема, в итоге она оказалась внутри. После клизмы не вышла. Насколько опасно, если она не вышла? И как ее достать? И нужно ли самостоятельно? И может ли подняться выше по кишке? Выпила 2 флакончика касторки. На утро слабительное подействовало, но не вышла салфетка.
Здравствуйте! Должна выйти самостоятельно - кал вытолкнет.
Скажите, пожалуйста. Сколько дней ждать не опасно? Если не выйдет так. Уже трое суток прошло.
А вы оправлялись самостоятельно за эти трое суток?
уже 4 суток. Самостоятельно да, вчера.
я записалась на прием к проктологу, я так понимаю, с ректоскопией. Мне сказали подготовиться, сделать 2 клизмы накануне и 2 перед приемом. Насколько это нужно и безопасно? не пойдет ли после клизм она вверх?
"Самостоятельно вчера" - кал оформленный и в достаточном количестве? Потому как если жидкий и немного, то не факт, что такой салфетку протолкнет. Не могли просмотреть вчера салфетку? Потому как раз кал идет и этот кал оформленный, то это явное подтверждение, что никаких преград у него нет. Я лично вообще не вижу причин - почему бы обычная влажная салфетка могла задержаться в кишке. От клизм никуда она не денется. Напишите о результате похода к проктологу. P.S. Благодаря вопросу, пришлось помучить Яндекс, благодаря которому уточнил, что среди всего разнообразия выпускается достаточно много биоразлагаемых влажных салфеток, которые растворяются. Тогда за 3 дня от нее ничего и не осталось в кишке и выйти наружу, разумеется, просто нечему. Посмотрите на упаковке - нет ли там указаний, что салфетки из разряда биоразлагаемых. Тогда визит к проктологу смысла не имеет.
Спасибо за повод провести эксперимент. Она из недорогих, поэтому не растворимая. Но я стала ее мыть под горячей водой, она стала тонкой и при растягивании рваться достаточно легко. В целом синтетическая. На части не распалась. Я пробовала кипятить, не растворилась. Но вот,какая стала- фото.
К вопросу приложено фото
Ясно. Ну, главное не пропустить ее смешанной с калом - замаскироваться может запросто, простой визуальной оценки мало, надо одевать перчатку и кал "просеивать". Если посетите проктолога - отпишитесь, пожалуйста, после визита к нему.
Дзинтар Васильевич, во-первых, хочу поблагодарить Вас за помощь, за то, что вникаете в проблему. Естественно, я "просеивала", перчатки всегда под рукой, как же иначе) Уж раз так проблема эта меня волнует. Я посетила проктолога, до приема заметила один сгусток, похожий на частичку салфетки, не смогла досконально понять и рассмотреть, что это было, но мне показалось, что часть салфетки. Далее я все-таки пошла к проктологу для своего успокоения, поскольку меня к тому же запугали каловыми камнями, которые могут образоваться на этой салфетке или тем, что она могла подняться выше. Врач провел осмотр и ректороманоскопию. И он увидел салфетку))) Она превратилась в сгусток слизи. Он ее пытался подцепить, вытащить не удалось, почти одна слизь, но он, видимо, подвинул ее ближе и часть ее или вся уже, но совсем в малом количестве, она вышла после осмотра в туалете. Далее сказал забыть о ней, и что она вреда уже никакого причинить мне не может и все равно выйдет. Я рада, что пошла, потому как это мое спокойствие, хотя мне кажется, если бы я даже проглотила ее, переживала бы меньше, подумала бы, что она рано или поздно выйдет. А тут что-то я заострила на этом внимание. Зато я впервые посетила врача, к которому бы никогда просто так не пошла. Он указал мне на мои проблемки, дал советы и назначения. Поняла, что восхищаюсь Вашим трудом, как и почему люди идут в эту сферу, да и вообще становятся врачами, мне совершенно неведомо. А еще и выбирают такие сложные квалификации. Благодарю, Дзинтар Васильевич, Вас от души. Человеку из другого конца света, возможно, Вы готовы помочь просто так, безвозмездно, к тому же , действительно, вникнуть в его проблему и сопереживать! Спасибо, что на Земле есть настоящие люди! Пока есть в медицине такие, нам есть, на кого положиться!
К вопросу приложено фото