Консультации / Отоларингология

Частые ларингиты

Добрый день, Иван Васильевич. Моему сыну 4 года и почти 4 месяца, за последние пол-года он перенес 3 острых ларингита. Первый ларингит был весной, с сильным стенозом, нас положили в больницу и пролечили. Потом был ларингит летом, и сейчас, когда прошел всего месяц, снова поставили острый ларингит. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять какие-то профилактические меры? Ранее был поставлен хронический аденоидит. Некоторые врачи сказали что причиной "летних" частых ларингитов может быть высокая загрязненность воздуха - мы живем в Мариуполе, летом наблюдаем постоянные выбросы заводов. Могут ли они влиять на заболеваемость? Спасибо
Выбросы с химических заводов - особенно выбросы соединений фтора и в самом деле могут быть причиной острого фарингита. Однако в вашем случае проблема несколько иная - рецидивирующие ларингиты, сопровождающиеся стенозом. Это может быть вызвано двумя причинами: судорожной готовностью ребенка (спазм гортани в ответ на воспаление горла) и хроническим воспалением в самолй гортани, в частности воспалением так называемой гортанной миндалины - скопления лимфоидной ткани, аналогичного аденоидам, но меньшего по объему. Попробуйте показать ребенка ЛОР-врачу в момент, когда у него нет ларингита (это поможет доктору установить, есть ли воспаление гортанной миндалины) и неврологу - на предмет исключения судорожной готовности.