Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2й степени

Здравствуйте.ребенок после насморка храпел во сне.однажды после простуды,я заметила,что храп стал невыносимый.пошли к врачу,нам поставили аденоиды 2й степени.у нас очень частые аллергии (сыпь на попе,иногда на ногах).причину пока не выявили.но врач говорила сдавать на паразитов.сдавали все чисто.лор назначила лечение.1 месяц препарат назонекс.и тонзилгон (глоточные миндалины тоже увеличены).нозанекс нам помог,ребенок практически перестал храпел на спине.дочери 5 лет.в процессе лечения у нас вылезла аллергия (реакция на попе снова и плюс на ногах сухость и пятна),ребенок снова захрапел.потом в процессе того же лечения подхватили вирус.заболели всей семьей.дочь снова храпит.назонексом лечение закончили.врач сказала после лечения через 2 месяца на прием,если не поможет,то операция.но улучшения лично я наблюдала по ребенку.если ребенок храпит после аллергии и орви значит лечение нам не помогла и потребуется операция?какие дополнительное обследование можно пройти?еще раз повторюсь,аллергии не редкость.но улучшение от лечения я наблюдала.очень нехочется делать операцию.возможно ли что аллергия "виновата"в том,что мы так дышим носом?
Если ребенок храпит после отмены назонекса, сокрее всего реь идет об инфекционном воспалении в носоглотке, которое провоцирует повышенное образование слизи, а вовсе не увеличение аденоидов. Справитьяс с этим воспалением можнор если капаьт ребенку в нос в течение 5-7 дней глазные капли с антибиотиком, например тобрадекс или декса-гентамицин. Схему применения этих капель привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 5-7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту