Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость овощей и фруктов

Добрый день! Очень хочется зачать ребеночка, но волнует вопрос с пищеварением. Уже более 10 лет не переношу фрукты и овощи, в т.ч с термической обработкой-начинается сильное вздутие, поэтому вынуждена была исключить из рациона и заменить витаминами. Мучают постоянно запоры. На тримедате самочувствие улучшается. Вопрос: как вынашивать беременность без фруктов и овощей? Можно ли их компенсировать витаминами для того, чтобы плод развивался правильно и ему этих витаминов хватало?
Добрый день. Строго говоря, если отвечать на ваш вопрос, то можно заменить все фрукты и овощи на поливитаминные современные комплексы. Ребенку и вам будет достаточно витаминов и минералов для благоприятного вынашивания беременности. Запоры при беременности можно будет контролировать препаратами лактулозы (нормазе, дюфалак) или препаратами на базе подорожника (мукофальк). Но если время есть, то хорошо было бы все-таки обследоваться и понять - с чем связаны ваши проблемы с употреблением фруктов и овощей.