Консультации / Неврология

Как будто бьет током в ноге

Здравствуйте, у нас проблема у отца. Он после инсульта лежит уже 8 лет, в его силах только с помощью жены пересесть на туалетный стул, который стоит рядом. Также у него сахарный диабет-уколы он делает себе шприцем самостоятельно. Последний месяц он стал вскрикивать от боли, как он объясняет - как будто бьет током в ноге чуть выше колена, очень болезненно и часто. Нога у него теперь всегда в согнутом состоянии, разогнуть он ее уже не в силах , как говорит врач - контрактура мышц. Подскажите, что можно сделать для облегчения?
Добрый день! Из Вашего рассказа непонятен механизм возникновения болей. Они появляются при попытке разогнуть ногу или в покое? Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Боль возникает неожиданно в покое
Добрый день! Причина болей может быть как в нерве, так и в нервных корешках (при проблемах с позвоночником). Необходимо обратиться к неврологу, чтобы провести дифференциальную диагностику. Дистанционно это сделать не представляется возможным. Будьте здоровы!
Показать отца неврологу - нет возможности - в городе специалиста нет, а везти его мы не можем- он лежачий больной. Можем ли мы как то сами справиться и определить причину, или облегчить его состояние?
Добрый день! Если привычные обезболивающие помогают Вашему отцу, то их можно использовать. Но всё равно увлекаться не стоит. в ряде случаем может помочь "сухое тепло" - укутывание ноги в теплое одеяло или шерстяной платок. Более действенные варианты предложить без осмотра специалиста затруднительно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей