Консультации / Неврология

Дппг

Здравствуйте! Меня зовут Оля. Мне 46 лет. Вот уже 3 месяца не могу избавиться от дппг. Исправно выполняю маневр Эпли, через несколько дней проходит, потом снова через 5-14 дней начинается по-новой. То с одной стороны, то с другой. Была у лора. Тот все проверил, с очками Френзеля, подтвердил классическое дппг - на тот момент - правое полукружье. Удивился, что так долго не наступает ремиссия. Я уже не знаю, что делать. Не могу работать, стала бояться выходить. Даже когда несколько дней затишье - страшно. Стала читать в интернете о причинах. Их много, но мне подходят недостаток витамина Д и перименопауза. Витамин Д стала принимать. С менопаузой изменить ничего не могу. Переживаю, что не могу выйти в ремиссию. Помогите советом, пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день. Теоретически, знаю, что есть хирургическое лечение, но оно калечащее, и я ни разу не сталкивался с теми, кому оно проводилось. Наверно, терпеть и повторно делать манёвры. Какое-то общеукрепляющее лечение вряд-ли поможет.
Здравствуйте, уважаемый Михаил Андреевич, большое спасибо за ответ. Хотелось бы спросить, встречались ли в Вашей практике такие "долгоиграющие" случаи? И необходимо ли, например, спать повыше? Может ли это дппг быть как-то связано с менопаузальным периодом? Спасибо заранее еще раз.
Нет, я не встречал таких длительных случаев.