Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы при общении с новыми людьми

Добрый день! Мне бы хотелось посоветоваться с вами по значимой для меня проблеме. Дело в том, что я постоянно чувствую себя неловко и неудобно, когда нужно начать общение с незнакомыми людьми, завязать диалог. С детства мне внушали в семье, что нужно вести себя интеллигентно и никому не доставлять неудобства. Поэтому я часто стесняюсь начать (даже при располагающей обстановке) общение с интересным для меня человеком, например, в конноспортивном клубе, в котором я занимаюсь. Из-за этого у меня очень ограниченный круг общения (в основном люди, с которыми я училась в институте или работаю сейчас). Очень хотелось бы исправить ситуацию и развить в себе большую уверенность. Что можно сделать в таком случае? Буду очень признательна за ответ! С уважением. Ирина
Здравствуйте, Ирина! Вести себя интеллигентно, это не значит стесняться. Проявлять активность в общее, это не значит доставляться неудобства. Главная вопрос - разобраться, как Вы делаете из общения сложность. Можно решить эту проблему с помощью очной работы со специалистом, можно самостоятельно. Вы к какому варианту больше склоняетесь?
Сергей Витальевич, спасибо Вам за ответ. Я больше склоняюсь к самостоятельной работе, поскольку мне кажется, что я вполне могу самостоятельно справиться с негативными установками. Прежде всего мне бы хотелось перестать бояться агрессивной или раздраженной реакции со стороны окружающих людей. Сейчас эта проблема стала меньше, но не исчезла до конца.
Тогда в помощь Вам будет качественная психологическая литература http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Начните с книг Владимира Леви, Ирвина Ялома и Сержа Гингера. Это отличные подспорья для самостоятельной проработки.