Консультации / Терапия

Зуд кожи

Здравствуйте. мучаюсь нестерпимый кожным зудом несколько месяцев. Направьте меня пожалуйста в какую сторону двигаться. По узи перегиб желчного пузыря, печёночные пробы в норме. Зуд сначала был только на области щиколоток, сейчас и бедра и ягодицы, руки, грудь и даже нос. Проявляется капилярная сетка и какая-то синюшность на бёдрах и носу. Под глазами отчетливые синяки. В 2014 году по поводу гемолитической анемии удалена селезенка. Очный осмотр гематолога был, выявили только снижение ферритин 7,8 . Кал на яйца глистов отрицательно. Лимфоденопатия. Помогите пожалуйста, ночью, днём чешусь дико, не могу ни спать ни работать. Зуд на день может пропасть, а потом заново. Был осмотр 2х дерматологов, срскобы брать было не с чего, шелушений нет. Есть слизь в горле, не отхаркивается, По Фгс атрофический и эрозивный гастрит.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сдавали ли кровь на IG E или аллергопробы? Исключена избыточная сухость кожи, реакция на воду, холод, материал из которого сделана одежда, косметические средства, которыми пользуетесь?
Иммуноглобулин Е 58,74 при норме менее 100. Кожа не сужая, косметические средства и порошки все поменяны. Реакции на воду не замечено, могу чесаться в воде, могу спокойно принять ванну и чесаться через пару часов, нет никакого раздражителя явного, чтобы заметить от чего он начинается. Могу весь день сносно провести, а ночью драть до крови. Появляются как будто покалывания или щипания и кожа на бёдрах начинает просто гореть. Аллергопробы не стали проводить, объяснили тем, что иммуноглобулин е в норме и ОАК тоже не показал. Антигистаминные препараты не снимают его. Зуд может сам резко исчезнуть часа через 2. Поэтому и не знаю уже к какому врачу идти. Терапевт направлял к онкологу, направили пунктировать лимфоузлы шеи, гематолог запретил, ибо маленькие, можно раздавить иглой.
В таком случае, если действительно все обследования говорят о норме, зуд появляется внезапно и так же исчезает, не связан с какой-то конкретной причине и не поддается антигистаминным, то попробуйте исключить психогенный зуд. Часто он встречается на фоне тревожного расстройства или депрессивного расстройства: в подобных вашему случаю можно попробовать анксиолитики (атаракс и.т.д) курсом под наблюдением невролога.
Это новые анализы. Это уже онкология? Гематолог сказал не занимается такими заболеваниями. Сказал только сделать КТ органов шеи, есть лимфоденопатия. И искать врача. Я правильно понимаю что искать нужно онколога. У нас нет больницы, прохожу все платно в другом городе поэтому нет возможности уточнять что то на месте, поэтому спрашиваю у вас...
К вопросу приложено фото
Ни о какой онкологии речь не идет. Вы недавно не болели? Нет хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, синусит, гайморит)? Кроме этого, у вас анемия (возможно, железодефицитная): сдайте сывороточное железо и тканевой ферритин ( по результатам можно подобрать железосодержащий препарат - тотема, феррум лек, сидерал и так далее, - которые и нужно принимать курсом).
Здравствуйте, действительно выяснили что есть дефицит железа, принимаю теперь ферлатум фол, и прописали адаптол, зуд теперь минимальный, временами совсем пропадать стал)))). Спасибо вам огромное за наводку))). А причину увеличения лимфоузлов на шее и на черепе искать у какого доктора? Лор нашёл только вялотекущий назофарингит. Но выразил сомнения что лимфоузлы на черепе с ним связаны. На шее они безболезненные, а на черепе 2 парных на самом основании черепа довольно чувствительны когда лежишь на спине и при надавливании, они небольшие и эластичные. Очень редко приходится обращаться в больницу, поэтому не знаю какой врач чем занимается), но очень хочется вернуться к нормальному образу жизни)
Добрый день. На самом деле, вялотекущий назофарингит вполне может давать такую симптоматику. Вы можете проконсультироваться с еще одним ЛОР-врачом, чтобы убедиться - так ли это. Параллельно покажитесь стоматологу (часто хронические стоматологические заболевания дают такие стойкие увеличения).