Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная инфекция

Здравствуйте. В среду 20 февраля вечером начало крутить живот,раза 3 пришлось сбегать,извините (в туалет),сначала просто жидкий стул,затем вообще вода. После поехала на автобусе,но не доехала,пришлось выбежать,резко стошнило. Приехав домой выпила полисорб,через час энтерофурил,примерно через полчаса снова рвота. Потом снова полисорб и энтерофурил и снова рвота. На ночь только полисорб. В четверг уже получше,без рвоты,но стул в очень жидком виде ещё сохранялся. Схема лечения такая же: полисорб 3 раза в день,через час энтерофурил. Обильное питье. Из еды сухари,рис,чай. На сегодняшний день стул почти нормализован,продолжаю приём полисорба. Постоянно хочется есть. Из еды ем рис,сухари,картофель отварной,суп легкий с курицей,но все равно чувство голода не покидает. В животе бурлит. Начала принимать креон. Купила Бак сет форте. Подскажите пожалуйста,по сколько капсул и сколько раз в день Бак сет форте принимать и сколько дней для восстановления флоры? Ещё вопрос по энтерофурилу-сколько дней его ещё принимать?
Добрый день. Единственное показание для энтерофурила это острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации: он назначается после подтверждения этого диагноза, установления возбудителя и в зависимости от этого и определяется курс лечения. В вашем случае это сделать невозможно, потому что не ясно, что произошло: возможно, что это была вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, норовирусная) или обострение хронического заболевания ЖКТ (хронический гастрит, дуоденит, колит и так далее), при которых энтерофурил вообще не нужен. С Бак сет форте - та же ситуация. Существует несколько схем приема – по две капсулы один или два раза в течение суток, продолжительность от 7 до 14 и более дней.