Консультации / Онкология

Метастаз в позвоночнике и на ребре

Здравствуйте, у моей сестры диагностировали рак молочной железы в 2015 г. Отрезали грудь, химиотерапия, лучевая. В 2019 году снова обнаружили опухоль на месте груди и в лимфоузле на шее. Вырезали. Удалили яичники. После проверки костей, обнаружили метастазы на позвоночнике и на ребре. Сказали, что это еще с 2015 г. и они не увеличились в размере. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое или нам не сказали правду? Сейчас ей прописали капельницу с ВЕРОКЛАСТом раз в месяц и анастразол. И еще, можно ли избавиться от метастаз на костях полностью?Могут ли метастазы от позвоночника проникнуть в голову? Спасибо
Здравствуйте. Правду сейчас никто не скрывает обычно, зачем это. Могли в 2015 не заметить их, а сейчас пересмотреть снимки заново. Я не знаю ситуации. Каким именно образом подтвердили метастазы в костях тогда и сейчас? Остеосцинтиграфия? КТ? Биопсия? За 4 года никакой динамики, получается? Перед Верокластом нужно пролечить все зубы, при необходимости удалить какие нужно, потом это будет очень проблематично. Полностью избавиться от метастазов нельзя, только по возможности бороться с появлением новых и разрушением этих. Метастазирование в головной мозг возможно. Но не напрямую от позвоночника. Просто как прогрессирование опухоли самой по себе.
Спасибо за ответ! кости просматривали остеосцинтиграфией и в 2015 г и сейчас и размеры метастаз тоже по ней смотрели, которых мы даже не знаем. Скажите, пожалуйста, верокласт не защищает полностью от появления новых мтс? еще она пьет анастразол
Остеосцинтиграфию всегда обязательно дополнять КТ или хотя бы рентгенографией по точкам фиксации радиофармпрепарата (там, где "светится"). По одной остеосцинтиграфии диагноз метастазов в кости не ставится. Светиться может не только метастаз. А, например, старая травма. Нет, верокласт это только от разрушения костей в области метастаза. Основное лечение сейчас это анастрозол.