Консультации / Андрология

Полизооспермия

Здравствуйте! Сдал спермограмму спустя полгода после острого эпидидимита левого яичка. Результаты:Объем 3,0 мл >=1,5 мл Внешний вид серовато-молочный, гомогенный серовато-молочный, гомогенный Консистенция 0,1 0,1 - 2,0 см рН 7,5 7,2 - 7,8 Разжижение 60 до 60 мин Количество сперматозоидов в 1 мл эякулянта 246,00 млн/мл >=15 млн/мл Общее количество сперматозоидов в эякулянте 738,00 млн >=39 млн Прогрессивная подвижность 71 % >=32% а) быстрое прямолинейное движение 31,00 % б) медленное прямолинейное движение 40,00 % в) непрямолинейное движение 7,00 % г) неподвижные сперматозоиды 22,00 % Жизнеспособность 92,00 % >=58% Нормальные формы 37,00 % >=14% (>=4% для ВТР) Патологические формы, всего 63,00 % <=86% Дефект головки 50,00 % Дефект средней части 1,00 % Дефект хвоста 0,00 % Смешанная патология 12,00 % Круглые клетки 1 млн/мл <3 млн/мл Лейкоциты 0,30 млн/мл <1 млн/мл Эритроциты не обнаружено отсутствуют Эпителиальные клетки единичные единично Липоидные тельца большое количество много Агглютинация сперматозоидов отсутствует отсутствует Агрегация сперматозоидов отсутствует отсутствует Заключение Нормозооспермия. В результате анализа, почему-то очень много сперматозоидов, это наверное ненормально.У меня в последние несколько месяцев идёт избыточное оволосенение кожного покрова. Часто моча сильно пенится, но не каждый раз. Волосы стали длиньше и появляются все новые. Наверное возможен гормональный сбой. 1) подскажите пожалуйста, на какие гормоны сдать кровь их много я не знаю на какие 2) какие исследования мне ещё нужно провести 3) Возможна ваша консультация онлайн, я не могу уходить с работы в будние дни, а в выходные обычно андрологи не работают. Спасибо.
Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальное количество сперматозоидов. По поводу волос не понял беспокойства, у всех волосы растут, становятся длиннее. Сдайте клинический анализ той мочи, когда она пениться. по поводу гормонов - ТТГ, пролактин, тестостерон общий, эстрадиол, дегидротестостерон. Про онлайн консультацию подумаю, она есть и так, но в рабочее время, не в выходные.
Спасибо за ответ. Я хочу подойти на консультацию в живую на следующей неделе. Надеюсь получится. У меня есть УЗИ мошонки, спермограмма и будут гормоны, кроме дигидротестостерона он делается 6 дней. 1) Этого хватит для консультации?
для первичной консультации хватит.
Здравствуйте! По вашей рекомендации пересдал анализ на общий тестостерон в другом месте(предыдущий результат был очень низким 13 нмоль/л(метод ИХЛА)10 часов утра) Тестостерон метод(Твёрдофазный хемилюминесцентный иммуноанализ(8 часов утра).) 17.74 нмоль/л 8.9 - 42.0 нмоль/л Нижний диагностический порог рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л. Вы написали, если тестостерон покажет результат ниже 15 нмоль/л, начать прием Клостилбегита. Также сдал ПЦР мочи на Chlamydia trachomatis (кач.) ДНК НЕ ОБНАР Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК НЕ ОБНАР Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.)ДНК НЕ ОБНАР Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК НЕ ОБНАР. Пришел результат на Дигидротестостерон 886,500 пг/мл Мужчины: Дети (до 12 лет): 0,000 - 24,000 Дети (12-18 лет): 0,000 - 650,000 Взрослые от 18 лет: 135,000 - 1365,000 Менопауза: 20,000 - 281,000 Женщины: Дети (до 12 лет): 0,000 - 24,000 Дети (12-18 лет): 24,000 - 280,000 Взрослые от 18 лет: 59,000 - 572,000. Вопросы:1) Нормальный ли уровень дигидротестостерон для моего возраста(29 лет).2) Уровень тестостерона в двух разных местах 13 и 17.74, возможно где-то неправильно считают или он у меня изменился, думаю ещё пересдать ближе к лету в Центре молекулярной диагностики. Лучше сдавать при самой лаборатории или можно в любом пункте сбора крови? Первый раз сдавал при лаборатории, второй раз в пункте сбора( в лабораторию кровь приехала спустя 10 часов после сдачи).3) Анализ мочи ПЦР не удалось уложиться в 10мл как советовали получилось 15мл- это не могло повлиять на отрицательный результат и то что моча пришла в лабораторию спустя 10 часов не искажает результат? Спасибо. Очень понравились как специалист в своей области. На приеме ответили на все мои вопросы.
1) нормален 2) неважно где сдавать, но обязательно утром до 11. Учитывая уровень в приеме препарата нет необходимости. 3) не повлияло