Консультации / Педиатрия

Расстройство сна у ребёнка

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, не знаю как быть. И обратиться не к кому, у нас в городе нет сомнолога. Дочке 3,5года. Не так давно(примерно 3-4мес. назад) стало проявляться сильное расстройство сна. Приблизительно через 30-40мин. после засыпания, просыпается в ужасной панике, громко плачет, говорит что-то невнятное, показывает по сторонам, будто что-то ей видится, пот градом. Такое ощущение, что нас она не видит совсем и успокоить её не получается долгое время. Это стало повторяться каждую ночь. Мы пробовали будить её через полчаса, чтобы "перезапустить" фазы, но, уснув после этого, она все- таки снова просыпается в истерике в положеное время. Когда успокоится, ничего не помнит, спокойно разговаривает, попьет воды и спать уже на всю ночь. Есть один момент. У мужа иногда случается такая паника, но он просыпается уже через минуту и засыпает дальше, и бывает такое только от сильного волнения перед сном. А что с ребёнком не можем понять. Возможно ли как-то ей помочь? Никаких стрессов вроде у неё не было. Ребёнок очень активный. Перед сном тоже любит побегать, трудно успокоить. Может ли быть причина в чрезмерной активности? Или это только наследственность? Или ещё что? Подскажите пожалуйста, не знаю что думать... Заранее большое спасибо Вам!
Здравствуйте! Вам нужна консультация невролога, сделайте так же ЭЭГ, желательно ночное. Кроме того, сдайте анализ крови на антитела к инфекции, которая может поражать головной мозг, например, на клещевой энцефалит, боррелиоз, паразитов. Не занимайтесь самолечением, вам сначала необходимо выявить причину такого поведения. Ищите специалистов, которые помогут, не обязательно в вашем городе. Удачи и здоровья вам!