Консультации / Аллергология и иммунология

Желтые сопли

Здравствуйте.Помогите пожалуйста нам разобраться . Сын часто болеет простудными заболеваниями,особенно когда ходит в школу.(сейчас ему 14)Практически раз в месяц.Без антибиотиков выздоровить не получается. С прошлого года в основном желтые сопли и температура.Причем желтые густые сопли с первого же дня и температура (иногда до 38,иногда маленькая).Стараемся самостоятельно не лечиться.Рентген-гайморита нет,мазок из носа на аэробную и факультативно анаэробную флору-не обнаруж.Врач ставит всегда вазомоторный риносинусит.Аденоидов нет,искривление нос.перегородки,узкие носовые ходы(вроде так). Что можно нам сделать?Может другие мазки нужны?Почему каждый месяц начинается сразу с желтых соплей и температуры?Какая причина?Можно ли это вылечить?Пьет витамины,пил бронхомунал и ликопид.Лор советует обратиться к иммунологу.Уже устали. Посоветуйте нам пожалуйста что можно сделать.Спасибо большое.
нужно не на что то мазки а цитологическое исследование в мазках из носа для понимания, клинический анализ крови и общий анализ мочи. Это все чего нужно. При искривленной перегородке носа бывает описанное вами в следствии турбулентности и скопления всякой бяки, но вазомоторный ринит чаще всего появляется в следствии длительного не одекватного применения препаратов
Спасибо.Скажите пожалуйста,а мазок который мы сдали это не цитологическое исследование?Это другое?И если можно посоветуйте что нибудь для поднятия иммунитета.Нам сказали обратиться к иммунологу.К сожалению у нас его нет. Спасибо.
Вы описали мазок на флору. Если нет узкого специалиста, то вам должны дать направление в ЛПУ или диагностический центр где он есть. заочно не решаются такие вопросы