Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начал резаться зуб 2 недели назад справа. Болел неделю и перестал болеть, ничего не болит, но лимфоузел увеличен уже 2 недели, хирург смотрел, сказал, что все хорошо, зуб растёт ровно, рвать пока не нужно. Но пугает непосредственно сам лимфоузел, визуально его не видно, не болит, температуры нет, но при ощупывании ощущается твёрдый шарик. Ещё глотать не очень приятно и бывает как будто давит с двух сторон челюсти возле ушей. ( режутся с обоих сторон). Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу идти? Так как в стоматологии сказали, что все хорошо.
Здравствуйте. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: 1.Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; 2. Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. 3. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; 4. Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: 1.Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); 2. Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; 3. Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; 4. Вызывают воспаление окружающих тканей. Думаю Вам следует сделать панорамный снимок.