Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин непрямой и общий

Ребенку 4,2 года . Вес 16 кг. Результаты крови: Холестирин общий 5,28 при норме 5,18 ЛПВП холестирин 2,0 при норме 1,90 Билирубин непрямой 13,90 при норме 12,40 Билирубин общий 21,70 при норме 21,00 Билирубин прямой в норме Эндоскопия желудка: Слизистая пищевода розовая в н/о ближе к кардии с неяркой гиперемией. Кардия смыкаеться вяло. Z-линия в норме. В желудке светлое содержимое, складки воздухом расаравляются, слизистая розовая, в антруме с неяркой мелкоточечной гиперемией. Привратник округлой формы при раскрытии. Слизистая луковицы 12-п кишки шероховата, с неяркой гиперемией. Слизистая постбульбарного отдела 12-п кишки шероховата , с неяркой гиперемией. Биопсия на НВ пилори (1 фл) Хелпил тест отрицательный. Результат узи: Эхо -признаки дисфункции желчевыводящих путей, диффузные изменения неренхимы печени с увеличением размеров Нашли вирус эйнштейн бара. IgM и IgG выше нормы. Мы сделали повторный анализ в институте Гамалеи методом Нриф и культуры клеток. ОН показал что у нас есть эйштейн бар, но по методу Нриф и культуре клеток он отрицательный. Т.е никокого мононуклеоза у нас нет. В туалет ходит каждый день. Стул сначала катушки, а потом нормальный. И запах изо рта. Принимаем желчегонное и нормабакт л. Я хочу понять какие анализы нам еще сдавать , чтобы понять причину повышения билирубина, почему кал катушками и что делать с желудком. У нас там маленькое воспаление.
1. Вес соответствует возрасту. В результатах биохимического исследования отсутствуют необходимые анализы, чтобы определить состояние и причину увеличения печени. 2. Следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца, а также биохимические анализы для определения наличия гепатита, в том числе обусловленного наличием вируса Энштейна-Барр, а также других форм хронической ВЭБ-инфекции. О такой возможности свидетельствует повышение IgM и IgG. Поэтому следует обратиться к очному инфекционисту для уточнения перечня необходимых исследований. 3. Учитывая увеличение печени и показателей холестерина и ЛПВП при весе, что соответствует возрасту, следует исключать гипотиреоз, а также гепатиты другого происхождения, в том числе обусловленные наследственными заболеваниями (болезнь Вильсона-Коновалова). 4. Отсутствуют размеры печени и селезёнки, формула крови. Следует исключать гемобластоз, врождённые гемолитические анемии, в том числе наследственный микросфероцитоз (анемию Минковского-Шоффара), В12-дефицитную анемию. 5. После исключения указанных заболеваний следует определять наличие доброкачественных гипербилирубинемий, в первую очередь синдрома Жильбера, который можно подтвердить с помощью генетического анализа и пробы с фенобарбиталом. 6. При воспалении антрального отдела желудка, луковицы 12-перстной кишки и постбульбарного отдела при отсутствии инфицирования H.pylori следует предполагать гастрит С, обусловленный наличием дуоденогастрального рефлюкса. 7. В лечение воспаления при ГЭРБ рекомендовано включить Нексиум в форме гранул и пеллет: 10 мг, кратность приема – 1 раз в день, длительность терапии – 8 недель, а также урсофальк (урсосан), курс 3 месяца. 8. Определить глюкозу крови, показать ребёнка стоматологу. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Рекомендации: http://www.gastroscan.ru/patient/tips/284/4366 9. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, панкреатическая изоамилаза, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, кальций, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), EA-IgG (ранний), EBNA-IgG (ядерный), авидность антител IgG, ПЦР для определения наличия ВЭБ в биологических жидкостях, тимоловая проба, железо, ферритин, церулоплазмин, медь, медь в суточной моче, мочевина, креатинин, вит 12, фолиевую кислоту, копрограмма, диаскин-тест, УЗИ почек, щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ.