Консультации / Стоматология

Первая коронка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Требуется поставить коронку. Мой стоматолог-терапевт настаивает на цельнолитой. Зуб вылечили, но ещё не обтачивали для коронки. Первый вопрос : как долго можно ходить с таким зубом без коронки? Так как это недешевая услуга, то пока приходится немного откладывать. А второе, стоматолог-ортопед сказала сдать два анализа на аллергию. Первый помню - КХС, а второй нет..помню, что начинается на С и всего 5 букв. простите за ребусы, но никак не могу найти информацию в интернете. Спасибо.?
Здравствуйте! Если Ваш врач говорит, что следует покрыть зуб коронкой, значит на то есть причины....как правило, это разрушение коронковой части зуба более 1/2. При отказе от коронки, Вы должны понимать, что и с пломбой зуб простоит, но риск скола или продольного перелома зуба, которые уже не восстановить консервативно, резко возрастает. Таким образом, увеличивается вероятность удаления зуба. А вот по поводу того, как долго можно ходить с таким зубом (это зависит от того, какую пломбу Вам поставили) и какие аллергопробы сдавать, лучше уточнить у лечащего врача.