Консультации / Отоларингология

Увеличенные шейные лимфоузлы и носовые кровотечения

Здравствуйте доктор. Уже обращалась к Вам с вопросом по поводу того, что у ребенка в июле 2018 года увеличились лимфоузлы, и с 3 лет беспокоят носовые кровотечения. Сейчас ребёнку 9 лет. Все 5 месяцев с июля по январь в развернутой лейкоформуле были отклонения в нейтррфилах их было 31,лимфоциты 53, моноциты 12-15. Наблюдались параллельно у двух Лоров, лечение назначал они разное. Один склонялся к аденоидам 2 степени, другой хронический тонзелит. Пропил анаферон курсом 1.5 месяца, кровь у нас слава богу пришла в норму. На момент сдачи анализа 31 января моноциты 9, лимфоциты 31, нейтрофилы 59. Ребёнок переболел недавно вероятно вирусной инфекцией температура была 38,2 три дня, справились свечами генферон по назначению врача. Он никогда особо не кашляет и не сопливит, меня это и смущает, но самое главное, вы рекомендовали мазать нос от носовых кровотечения 14 дней метилурацилом. Мы вашу рекомендацию выполнили, но как только закончили мазать через 2 дня у ребенка повторилось носовые кровотечения. Кровь останавливается очень быстро путем переживания крыльев носа, тромбоциты у ребенка в норме были всегда, занимаемся хоккее и футболом, ребёнок очень активен, но как ему помочь с этими кровотечениями и как долго лимфоузлы могут быть ещё увеличены?
Скорее всего вы просто недолечили ребенка, и вам нужно продолжить метилурацил. ЛОР-врачи обычно в таких случаях рекомендуют прижигания, поэтому вам будет лучше лечение продолжить. А прижечь успеете всегда