анонимно, мужчина, 37 лет
Появились прыщики на спине. Сначала начала чесаться подмышка(удалял папилломы) на следующий день выскочили прыщи на лопатке. На седьмой день с прыщиков отвалились корочки. Сейчас ощущаю зуд во всем теле. выдимых высыпаний на теле не наблюдаю. Прикладываю фото сделанные на 5 и на 9 день после начала заболевания. Что может быть? Один врач сказал стрептодермия второй герпес. Мажу зелёнкой пока что. Прыщи заживают. Зуд вроде немного поуменьшился но почесываюсь
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Добрый день!
Это вирусная инфекция (герпетическая).
Подход при опоясывающем герпесе должен быть следующим: ближайшие дни не мочить участки высыпаний; полотенца и прочие гигиенические принадлежности ежедневно простирывать и проглаживать; Фукорцин наружно до подсушивания, затем Ацикловир в виде крема или мази внутрь; Ацикловир по схеме лечения опоясывающего герпеса (внимательно ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями) не менее недели; внутрь Ломилан 1 табл в сутки 7 дней; если присутствует боль, то необходимо обезболивающее средство.