Консультации / Отоларингология

Заложен нос и воспаленное горло

Здравтсвуйте, ребенок 3 года, были корочки в носу, были пробки у прохода, я капала солевым раствором, все равно до утра опять заложенности были, через неделю утром начала плакать, при глотании очень сильно болело, началась темпрература, которая не сбивалась парамацетамолом, врач пришла и сказала что горло красное и воспалены сильно, назначила ампициллин, у ребенка аллергия на ампициллин и назначили уколы цефазаллин, температура сбилась на 3 й день, но ребенок плачет что болит горло, из носа вытекают густые сопли, но ночью заложенность, капаю физраствором, но не помогает, и ребенок ночью кашляет, помогите пожалуйста, как лечить, не проходит горло. и все это началось с носа
Здравствуйте - чтобы помочь, нужно поставить диагноз, иначе невозможно назначить эффективное лечение. Судя по Вашему описанию, похоже на острый синусит, а горло при этом воспалено вторично, за счет стекания гнойно-воспалительного отделяемого из носа по задней стенке глотки. Цефазолин должен пролечить и больное горло, и синусит; при синусите (или при стрептококковойм фарингите) курс лечения 10 дней. Синусит можно подтвердить или исключить при рентгенографии околоносовых пазух; нужен также мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А (скрининг-тест). При появлении дополнительных данных я обязательно их прокомментирую. Здоровья ребёнку.