Консультации / Проктология

Уплотнение в виде шишки

Добрый день. Неделю назад появилась шишка. На ощупь твердое уплотнение, не болит. Применял мази Релиф и гепариновую мазь. А также свечки Постеризан. Изменений никаких нет. Образ жизни активный. Но, когда болел гриппом, вел лежащий и малоактивный образ жизни. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то препараты, мази, для лечения данной проблемы? Благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото визуально тромбированный наружный геморроидальный узел. Можно попробовать Гепатромбин (и мазь, и свечи) и обязательно нужны еще и таблетки (Детралекс). А можно обратиться за очной помощью и провести тромбэктомию.
Сходил на прием к хирургу, он сказал что это возможно из-за острого бронхита, я сейчас на больничном с ним. Прописал Детралекс 1000, и свечи Релиф про 1р.в день и Нигепан 2 р.в день. Свечи можно принимать одна за другой сразу? У меня выходит что Нигепан и Релиф нужно за один раз.
Две свечи сразу не ставится. У Вас наружный узел тромбирован, поэтому еще нужна мазь.
Принимаю свечи и мажу Гепатромбин Г мазью. Изменения не наблюдаются, размер уплотнение не изменился. Может быть можно и нужно что-либо добавить ещё для лечения? (Или же это так быстро не проходит всё?)
Добавлять больше нечего, и - да, быстро не проходит. Наберитесь терпения.
Благодарю за ответ. И ещё хотел у Вас уточнить некоторые нюансы. С данным видом болезни, возможно ли дальше посещать тренажерный зал? Или же все физические нагрузки теперь придется отменить на время лечения? (Присед, жим лёжа, бег, велосипед)
На время лечения и реабилитации физические нагрузки должны быть однозначно исключены.
Спасибо за ответ. У меня закончились свечи Релиф и Нигепан. Продолжаю мазать мазью и принимать Детролекс. Стоит ли опять брать эти же свечи для лечения? Или возможно заменить их на другие?
Если тромб еще сохраняется, то можно взять свечи Нигепан или Гепатромбин Г. Релиф, содержащий только фениэфрин, здесь не нужен.
Спасибо за помощь. В какой рекомендуемой дозировке лучше принимать Гепатромбин Г? Нигепан я принимаю утро и вечером.
Они не применяются вместе - в этом нет необходимости. Посмотрите повнимательней предыдущий ответ, я там написал "или", но не "и".
Доктор, у меня все пока безрезультатно... Принимаю свечи Гепатромбин Г и мажу мазью Гепатромбин, уже пропил половину коробки Детралекса. Результатов не наблюдаются. Узел такого же размера и остался. Изменений никаких не наблюдаются. Подскажите, пожалуйста, продолжать так же дальше всё это принимать? Может быть есть ещё препараты для лечения наружного узла? Спасибо.
Различных антитромботических мазей достаточно много, фармацевт в аптеке предложит на выбор с полдесятка минимум. Выбирайте любые.
Добрый день, доктор. Псмотрите, пожалуйста, на Ваш взгляд это начальная стадия узла у меня? И на вид, мне кажется что пока она остаётся такой же. Но, когда я начинаю мазать ее Троксевазином, по ощущениям она заметно уменьшается в размерах. И как Вы уже сказали раньше, это тромб, который нужно разжижать антитромботическими мазями? Следую всеми Вашими инструкциями.
К вопросу приложено фото
Это не начальная стадия узла, это недолеченный тромбоз наружного узла. Когда тромб рассосется полностью, то, скорее всего, останется анальная бахромка. Надо смотреть далее в динамике.