Консультации / Офтальмология

Ухудшение зрения усталость

Здравствуйте. Мне 21 год. Месяц назад обратилась к окулисту с проблемой - болели глаза и голова, было ощущение напряжения, засоренности, сухости глаз. Работаю много за комьютером + пользуюсь телефоном. Окулист сказала, что это усталость (компьютерный синдром) и прописала Ирифрин (вечером по 1-2 капли, месяц), Тауфон (по 1 капле 2 р/д, месяц), Визмед (по 1 капле 2-3 р/д, постоянно), Ретинорм (по 1 таблетке 3 р/д, месяц). Прошел примерно месяц, боль вроде прошла, однако начинаю замечать, что зрение словно ухудшается. В помещении вижу хуже, чем на улице, также на это влияет и освещение. Вижу четче, если щурюсь или смотрю через, например, какую-нибудь дырочку. Плюс сегодня создалось впечатление, что "села" контрастность зрения - черный цвет стал немножко тусклее (становится опять же лучше, когда щурюсь). При последнем посещении окулиста глазное дно было в порядке, зрение сто процентное. Может ли это быть просто последствием усталости? Возможности посетить окулиста повторно в ближайшее время нет, поэтому очень надеюсь на Ваш ответ. Благодарю заранее.
Добрый день, Татьяна! Приносим наши извинения за задержку ответа! Описываемые Вами оптические феномены, связывающие освещенность и остроту зрения, взаимосвязаны изменяющимся диаметром зрачка (безусловный рефлекс). Назначения врача корректны. Очевидно, сохраняются проявления ПИНА. Уменьшите зрительную нагрузку, проводите гимнастику для аккомодационных мышц.