Консультации / Педиатрия

Антибиотики и Арбидол

Добрый вечер! Болеем 6 день, первые три дня температура до 40, назначили Арбидол, Мирамистин, Проспан. На день помогло. Сегодня снова температура 39.3 и кашель сильный, лающий, частый. Вызвали педиатра, назначил Аугментин. К сожалению, забыла у него спросить, продолжать ли нам пить Арбидол, совместим ли он с антибиотиками?!
Здравствуйте! В своей практике назначаю иммуностимуляторы только после проведения иммунограммы и по согласованию с иммунологом. Как этиотропное лечение вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, это препарат с доказанным прямым противовирусным действием. При кашле симптоматически обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Да, бывает так, когда одновременно назначают и противовирусное и антибиотики, когда инфекция смешанная, вирусно-бактериальная.