Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Могут ли все мои проблемы происходить из за дисбактериоза? Проблемы: Долгое восстановление после тренировки,шелушение и покраснение рук и губ зимой. У меня сильно сохнут губы и болят,если их не мазать бальзам помадой. Если я съем 150 грамм соленных орешков,то весь рот немеет и и слизистая очень сильно облазит во рту. Может ли от дисбактериоза возникнуть дискинезия желчного пузыря, поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс и географический язык? Проблема беспокоит 2 года. С каждым месяцем все хуже. От дисбактериоза назначили альфа нормикс и бифиформ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Дисбактериоз - не тот диагноз, на который стоит возлагать ответственность за ваши жалобы. Руки и ноги шелушатся и краснеют на фоне термического воздействия холода - одеваться теплее, пользоваться жирными кремами для рук и ног, избегать резких колебаний температуры. Губы тоже сохнут из-за воздействия холода: нужно действительно защищать их перед выходом на холод гигиенической помадой или бальзамом. Также можно принимать курсом с наступлением холодов омега-3-жирные кислоты. От соленых орехов такое действительно может быть, особенно на фоне географического языка: делать этого категорически нельзя. Дискинезия желчного пузыря, поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс и географический язык никак не связаны с "дисбактериозом". Анализ на дисбиоз малоинформативен практически всегда, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы.
Спасибо! Можете еще написать,что можно есть при дискинезии желчного пузыря, поверхностного гастрита, дуоденогастрального рефлюкса,географического языка и дисбактериоза? Сейчас ем только гречку и курицу(когда ем много гречки,начинается метеоризм), что можно еще добавить,чтобы немного попровиться?
Добрый день. Никаких Особенных ограничений дискинезия желчного пузыря, поверхностный гастрита, дуоденогастральный рефлюкс не требует. Желательно питаться 4-5 раз в день небольшими порциями с равномерными промежутками между приемом пищи, ограничить сильно острое, жирное, жареное, копченое и маринованное, избыточно соленое, пить достаточное количество воды. А так - каких-либо ограничений по продуктам нет - можно и мясо, птицу, рыбу, и крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи и фрукты и так далее. Следите за калорийностью своего питания.