Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы МРТ шеи

Здравствуйте. Прошла МРТ мягких тканей шеи в описании увидели множество лимфоузлов, как справа так и слева, в заключении радиолог описывает, только один увеличенный лимфоузел до 2,5 см. Остальные максимально 10-12 мм. Вопрос такой, в чем может быть причина данного увеличения узлов? И МРТ диагностика увидела бы плохой (метастатический узел). В описании описывается, что узлы имеют неизменную структуру. Кроме этого в заключении написано что гипертрофированы нёбные и язычная миндалины. Лор осматривал, сказал, что хронический фарингит, горло красное. Могут ли эти лимфоузлы быть метастазами рака лор органов? И МРТ и визуальный осмотр Лора могут наверняка исключить онкологию? До этого был взят увеличенный лимфоузел над ключицей на биопсию, так как тоже был увеличен, гистология не показала онко, отправили на ИГХ. И ещё тогда один вопрос, если гистология не показала онко, может ли это увидеть ИГХ?заранее спасибо. Женщина 29 лет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причин может быть масса. Чаще всего это ЛОР-инфекции и проблемы с зубами, могут быть инфекционные заболевания, онкология. МРТ однозначно не может трактовать метастатический это узел или нет, но приблизительно может сориентировать по форме и структуре, здесь у врача таких оснований вроде бы нет. Визуальный осмотр и МРТ однозначно не могут исключить онкологию, но здесь пока и нет оснований для фиброскопического исследования, т.к. клетки рака не найдены. Думаю, что нужно пролечить горло и осмотр стоматолога, а лимфоузлы смотреть еще раз в динамике после этого. И инфекционист, если есть еще где-то лимфоузлы. ИГХ обычно назначается, если гистология дает ответ про рак, но не понятно, откуда он. Вряд ли ИГХ увидит то, что не видит гистолог.
Большое спасибо за быстрый ответ! Сегодня получила результат ИГХ в заключении написано реактивная фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани. Онколог сказал, что всё в норме и я не их пациент. Можно ли по данному заключению судить о причинах увеличения узла? Спасибо обязательно посещу в ближайшее время стоматолога и ещё раз Лора. Кстати одновременно лезут три зуба мудрости, думаю, надо с ними что-то делать. А в динамике смотреть после проведенного лечения? И также использовать метод МРТ?
Причина в воспалении. Но что за воспаление, нужно искать. Зубы, может быть, как раз. В динамике удобнее было бы смотреть методом УЗИ, если оно видит эти глубокие узлы.