Консультации / Кардиология

Применение препарата Прадакса

Здравствуйте, Маме, Александре Васильевне, 81 год, из Рязани. Начиная с декабря 2015г. несколько раз получает кровоизлияние в правом глазу . Последнее произошло в январе 2019. Основной диагноз –гифема правого глаза. Сопутствующий – рецидивирующий частичный гемофтальм правого глаза. Все это на фоне открытоугольной оперированной (в семидесятых годах) глаукомы обоих глаз. Второй глаз тоже проблемный. В последнее время и повышенное глазное давление на правом глазу. Несколько раз была госпитализирована в гор. Больницу Семашко г.Рязани, а также несколько раз консультировалась в НИИ Глазных болезней на Россалимо. В самом начале лечения после первого кровоизлияния, в 2016г. окулист в Рязани отменил Кардиомагнил, который пила до этого для профилактики сердечных заболеваний. Специалист на Россалимо категорично отвергла эту отмену, возобновив прием кардиомагнила, который посоветовала заменить на Прадаксу 110мг -2 р/д, что и было сделано. Фактически принимает Прадаксу с весны 2016г. Врач в Рязани считает, что именно Прадакса может быть причиной таких частых кровоизлияний. В январе был сделан анализ (ВПЕРВые!!! ) на свертывание крови. Результаты: • Время свертывания – >10 (рефер. Значения <6) • Длительность кровотечения - > 5 (рефер значения 1-4) Терапевт тоже считает, что при таких результатах необходимо отказаться от Прадаксы. НО, порывшись в интернете, я поняла, что отказаться от этого препарата невозможно просто так. Кроме всего вышеописанного, у нее, конечно, проблемы с сердцем – стенокардия, хроническая аневризма, нарушение ритма. Вопрос на сегодняшний момент – на фоне всего сказанного по приему Прадаксы, необходимо ли ее продолжать или можно и нужно от нее отказаться, и если да – каким образом. Предварительно огромное спасибо за Ваш ответ.
Вы не написали, какие показания к антитромботической терапии. Если речь о мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий), то: 1) Кардиомагнил не нужен. 2) Анализы на свертываемость и кровотечение не нужны. 3) Обсудите замену прадаксы на эликвис 2,5 мг х 2 раза в день.