Консультации / Онкология

Метастазы легких

Здравствуйте у моей мамы метастазы легких. Последние время состояние ухудшилось почты не спит , дыхание затруднилос оттышка . Врач сказал сказал использовать Балон .и мы используем большой газо сворочный Балон. 1 можно ли ее использовать если да то как,2 и что нам делать дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Про баллон я не могу что-то сказать однозначно. С одной стороны, опасно даже чисто технически держать его в доме и трудно дозировать кислород (вероятно, никакой шкалы по объему поступающего кислорода там нет?). С другой, если нет никаких вариантов... Обычно в таких случаях используется кислородный концентратор. Это такой аппарат, который делает кислород из воздуха. Его покупают или берут на прокат. Хотя в принципе, кислород это не основное лечение тяжелой одышки. Основное это лекарства. Врач может назначить комбинацию опиоида и бензодиазепина. Например: 1) морфин по 5 мг в таблетке короткого действия 4 раза в сутки (дозу можно постепенно увеличивать пр необходимости). Помнить, что дозы морфина в ампуле должны быть ниже, не такие как таблетки (делить на 2-3 в таком случае дозу), если нет таблеток. 2) лоразепам 0,5-1 мг перорально каждый час до достижения контроля одышки, потом каждые 4-6 часов. (также можно диазепам или клоназепам). Это также устранит тревожность и наладит сон. Эти препараты рецептурные и должны быть выписаны врачом. Уменьшение одышки может быть достигнуто также ингаляциями фуросемида 20 мг через нембулайзер. К сожалению, в Дагестане хуже всего в РФ обстоят дела с паллиативной помощью, насколько я понимаю, у вас нет никакого специалиста в данной области? Лечить по интернету неправильно, конечно. Я излагаю вам основные рекомендации. Но окончательное решение за врачом, который будет выписывать лекарства. Зачастую врачи боятся усиления одышки на морфине, но это не так, небольшие правильно подобранные дозы снимают одышку, не ухудшая дыхание.